Красноярск: пробки 0
Новую госпрограмму по туризму утвердили в правительстве Красноярского края

Новую госпрограмму по туризму утвердили в правительстве Красноярского края

27.02.2024 16:38
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярском крае под председательством премьер-министра Сергея верещагина состоялось заседание правительства, в ходе которого внесли несколько важных изменений в несколько действующих государственных программ, а также утвердили новую госпрограмму по туризму.

Так, в крае принята новая краевая государственная программа «Развитие туризма» на 2025-2030 годы. Финансовый объём документа составил 23 млрд рублей. Особенностью госпрограммы является значительный объём внебюджетного финансирования мероприятий по развитию туризма – почти 13 млрд рублей.

Как напомнил Верещагин, новая госпрограмма появилась по результатам встречи Губернатора края Михаила Котюкова с Владимиром Путиным:

«После совещания по социально-экономическому развитию Красноярского края, которое прошло на уровне Президента России в августе прошлого года, было сделано несколько поручений. В их числе – разработать отдельную программу по развитию туризма в нашем регионе. У нас есть все возможности, чтобы развивать природный туризм, событийный, исторический, семейный, речной, арктический, спортивный и так далее. Этот потенциал нужно раскрывать, используя соответствующие механизмы и ресурсы, которые закреплены теперь в новой госпрограмме».

Помимо этого, по итогам заседания на 2 млрд увеличили финансирование госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан».

Как было отмечено, дополнительные средства, в рамках комплексного плана реновации, пойдут на строительство домов Норильске, а также на обеспечение жильём молодых семей, переселение из аварийных домов и решение проблем дольщиков в крае.

К середине года планируется завершить все дома, находящиеся в достройке, и начислить выплаты всем дольщикам, которые на них претендуют.

На 100 млн рублей увеличели расходы по госпрограмме «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения», а краевая госпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» дополнена новой мерой поддержки.

50 млн рублей предусмотрено на возмещение затрат управляющим компаниям на создание и модернизацию частных индустриальных (промышленных) парков, включенных в региональный реестр.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: