Красноярск: пробки 0
«Норникель» предоставил отсрочку предприятиям среднего и малого бизнеса

«Норникель» предоставил отсрочку предприятиям среднего и малого бизнеса

03.04.2020 14:49
Как рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин, текущий экономический кризис, в отличие от кризиса 2008 года, коснулся в первую очередь обычных людей и малого и среднего бизнеса, тогда как предыдущий был «кризисом богатых и сильных».

Недавнее решение об обложении налогом процентов по вкладам в размере более 1 млн рублей, президент «Норникеля» назвал справедливой мерой, которая является «налогом на богатство». Его нужно направить на поддержку малого бизнеса и людей, которые страдают от экономического кризиса.

«Я это вижу напрямую: на объектах «Норникеля» зарегистрировано более 5,5 тыс. малых и средних бизнесов, там работают более 12 тыс. жителей Норильска. И вот сейчас многие из них могут закрыться. Что мы делаем - даем на месяц каникулы по аренде и по коммунальным платежам. Те, кто продолжает работать навынос, платят только «коммуналку». От нас это поддержка на 40 млн рублей по арендным платежам и 15 млн рублей - по коммунальным. И договариваемся с городом, чтобы такие же условия были по муниципальным объектам. Это примерно сопоставимые суммы», - приводит «КП» слова Владимира Потанина.

При этом глава компании считает, что «рано или поздно» правительству РФ предстоит задуматься о прямых субсидиях для малого и среднего бизнеса по аналогии с другими странами.

«Есть хорошие примеры субсидирования малых и средних предприятий. Мы их стараемся как-то поддержать хотя бы в первый месяц, но надо думать, как им жить дальше. Чтобы они не поувольняли своих работников. Это вопрос политической стабильности», - добавил Владимир Потанин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: