Красноярск: пробки 3
«Норникель» планирует рост добычи, производства и снижения уровня выбросов

«Норникель» планирует рост добычи, производства и снижения уровня выбросов

26.12.2019 13:07
Об этом в интервью медиакомпании «Северный город» сообщил директор ЗФ «Норникеля» Николай Уткин. Он подчеркнул, что об этом можно не только говорить – эту работу уже можно увидеть:

«На Надеждинском металлургическом заводе реализуется «Серный проект». На это потратят свыше 150 миллиардов рублей. Работает подрядчик на Надеждинском заводе, там строят серные кислотные линии, начинается работа на гипсохранилище. Медный завод мы заканчиваем в 2025 году, что позволит снизить выбросы на 90% к сегодняшним объемам. У нас точно будет экологически чистое производство. И для меня, как для директора, очень важно, что мы приступили к реализации этих проектов».

Серный проект – крупнейшее экологическое мероприятие «Норникеля», не имеющее аналогов в мире. Предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами. Проект входит в Федеральный проект «Чистый воздух» и является его крупнейшим мероприятием. Реализация проекта позволит к 2023 году сократить выбросы на 45% по сравнению с 2015 годом, к 2025-му – на 90% (в 10 раз). Стратегическая цель – снижение в 20 раз к 2030 году. Стоимость проекта составляет 150 миллиардов рублей. Основной этап строительно-монтажных работ планируется начать в первом квартале 2020 года. Затраты за 10 месяцев 2019 года составили 0,845 миллиарда рублей

О росте производительности и добычи на заключительной сессии Законодательного Собрания Красноярского края рассказал вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Речь шла о проекте «Южный кластер», который предусматривает освоение запасов северной части месторождения «Норильск-1», строительство новых добывающих мощностей под отработку карьерным способом, расширение мощности шахты «Заполярная», расширение и модернизацию Норильской обогатительной фабрики. Будет создан абсолютно новый минерально-сырьевой центр.

«У нас совместно с краем в рамках КИП «Енисейская Сибирь» реализуется большой проект «Южный кластер». Сейчас готовимся к корпоративным решениям, чтобы выйти на инвестиционные. Также идет модернизация Кольской металлургической компании, решили по максимуму сократить вредные выбросы на границе с Норвегией. В Забайкальском крае уникальный актив Быстринский ГОК, который через год-два должен выйти на полную производственную мощность. Это все перспективные активы, которые мы сегодня делаем современными и эффективными, как в плане экологии, так и в плане производства», - рассказал вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

По объему и составу запасов рудники Заполярного филиала «Норникеля» не имеют аналогов в мире. Количество руды, добытой за всю их историю составило 415 миллионов тонн.

В норильских рудах сосредоточено более 35% разведанных мировых запасов никеля, почти 10% запасов меди, около 15% кобальта и более 40% платиноидов. В рудных минералах медно-никелевых руд более 50 элементов таблицы Менделеева, 14 из которых имеют промышленное значение. В их числе медь, никель, кобальт, платина, палладий, родий, осмий, иридий, рутений, теллур, сера.

Такие запасы соответствуют планам компании к 2030 году в 2,5 раза увеличить объемы добычи – такую задачу для ГМК руководители «Норникеля» озвучили в ноябре на Дне инвестора в Лондоне, где представили программу развития компании до 2030 года. «Скалистый» и дальше будет развиваться, – отметил директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин в интервью медиакомпании «Северный город». – Проходческие работы по ВС-10 завершены, достигнута проектная глубина 2056 метров, сейчас идет оснащение ствола для его постоянной эксплуатации. Проектную отметку 2050,5 метра для ствола СКС-1 планируется достигнуть в январе, а запустить в эксплуатацию – в конце 2020 года. Проектная мощность предприятия составит 2,5 миллиона тонн руды в год. Это будет глубокий, мощный подземный узел».

Рост добычи в Южном кластере будет обеспечен также совместным с «Русской платиной» проектом.

«Безусловно, не обойдется без расширения мощностей обогащения, – сказал директор Заполярного филиала компании. – В этом году дан старт третьему пусковому комплексу на Талнахской фабрике с тем, чтобы вся руда, которая здесь будет добываться с учетом перспективы роста объемов добычи, перерабатывалась здесь, в Талнахе».

В свою очередь, рассматривается возможность модернизации Норильской фабрики. Она будет загружаться рудой с предприятия «Медвежий ручей», которое расширится благодаря вовлечению в процесс отработки запасов сульфидных медно-никелевых руд месторождения Норильск-1. Производственная мощность здесь достигнет 9 миллионов тонн руды в год.

Фото: Таймырский телеграф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: