Красноярск: пробки 0
Лесная отрасль Красноярского края станет моделью для всей страны – уверен Александр Усс

Лесная отрасль Красноярского края станет моделью для всей страны – уверен Александр Усс

24.12.2019 15:00
На итоговой в 2019 году пресс-конференции губернатор Красноярского края Александр Усс подтвердил, что компанию тувинскому, хакасскому и красноярскому бизнесу в проектах «Енисейской Сибири» хотят составить и иркутяне. В конце концов, куда как не в Енисей впадает текущая из Иркутской области красавица-Ангара?

«Енисейская Сибирь» и как регион, и как дирекция стали достаточно популярными в стране. Это наиболее крупный инвестиционный проект России. А учитывая то, что иркутяне рядом, они в уходящем году обратились к нам с просьбой включить их в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Это, прежде всего, предприятия лесной отрасли («Группа «Илим») и нефтяники».

В целом же, как говорил губернатор чуть ранее, в первой половине 2020 года инвестиционный портфель «Енисейской Сибири», в котором сегодня 32 проекта на 1,9 триллиона рублей, может увеличиться почти вдвое.

«Думаю, что, когда будет опубликован Указ по Ангаро-Енисейскому кластеру, он даст окончательный ответ, должны ли мы работать с Иркутской областью в рамках одного управленческого механизма, либо ограничиваться Енисейской Сибирью в географическом смысле этого слова, - предположил Александр Усс. – Скорее всего, те, кто живут на Ангаре и на Байкале, по механизму инвестиционного развития станут нашими союзниками и коллегами. Одним словом: «Енисейская Сибирь» с точки зрения управленческого воздействия приобретёт большую географию».

Сказанное губернатором относится к реализации принятой в России в начале 2019 года «Стратегии пространственного развития до 2025 года», которая подразумевает формирование в стране 12 макрорегионов. В Ангаро-Енисейский макрорегион как раз и отнесены республики Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область.

o-94884.jpg

Впрочем, экономическая интеграция лесной отрасли Иркутской области и Красноярского края не исключает, а наоборот явственнее требует наведения порядка в ЛПК. Регион в уходящем году пережил и лесные пожары, и серьёзные проверки, вскрывшие масштабные нарушения в лесной отрасли. Поэтому ситуации в ЛПК на итоговой пресс-конференции Александр Усс особое внимание.

«Есть у нас крупные предприятия в том же Лесосибирске, которые демонстрируют высокую производственную культуру, но есть малый и средний бизнес, где производственная деятельность зачастую не соответствует даже минимальным современным стандартам: плохие условия труда, несоблюдение технологии… На лесосеках остаётся до половины того, что мы называем лесом. Далее – заваленные отходами деревообработки посёлки и города вроде Канска и Лесосибирска. Со всем этим нужно бороться, с этим нужно кончать!» – заявил губернатор.

Сейчас в краевом министерстве лесного хозяйства создают специальное управление, которое будет контролировать соблюдение производственно-технологической дисциплины на всех предприятиях отрасли. В четырёх основных зонах лесозаготовок и деревообработки (Лесосибирск, Канск, Ангарская и южная группы районов) будут введены должности заместителей глав муниципалитетов, отвечающих за эту отрасль. Также там будут созданы ассоциации лесозаготовителей и лесопереработчиков, которые сами будут предъявлять друг другу требования. Органы власти Красноярского края и контрольно-надзорные органы смогут работать с такими структурами эффективнее, нежели с отдельными лесозаготовителями. Александр Ус подчеркнул, что уровень современных технологий даёт власти все основания требовать, чтобы и заготовка леса, и его обработка были безотходными. То, что сейчас называют отходами, должно идти на производство топлива, отопление для собственных нужд предприятия и другие цели.

DSCN3702.JPG

«Это направление работы касается и наших китайских соседей. В конце января уже нового 2020 года я намерен провести с ними большую встречу с объяснение того, как мы будем работать в Красноярском крае, какие требования будем предъявлять к лесозаготовителям и деревообработчикам. Это направление деятельности будет курировать мой советник, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Константинович Шаешников. Он имеет серьёзный опыт работы в лесу и не только там, - недвусмысленно предупредил потенциальных нарушителей губернатор. – Я думаю, что общими усилиями в ближайшие годы мы можем рассчитывать на то, что лесная отрасль Красноярского края станет с точки зрения порядка «модельной» для всей нашей страны».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: