Красноярск: пробки 2
Кузбассовцы стали брать меньше ипотечных кредитов

Кузбассовцы стали брать меньше ипотечных кредитов

30.03.2020 14:08
Кредитный портфель увеличился на 15% до 104 миллиардов рублей. При этом доля просрочки кузбассовцев снизилась до 0,9%. Об этом сообщили в Отделении Кемерово Сибирского ГУ Банка России.

Как утверждает управляющий Отделением Кемерово Банка России. Сергей Драница, качество ипотечного портфеля в регионе всегда было высоким. В основном, это связано с грамотной оценкой своих сил в этом виде кредитования.

«Для заемщиков, которые попали в трудную ситуацию и не могут вовремя обслуживать долг, с августа стало возможно получить «ипотечные каникулы». Это передышка в оплате на срок до 6 месяцев. В первую очередь, льготный период интересен заемщикам, у которых резко снизился доход и в собственности только жилье, приобретенное в ипотеку», – сказал Сергей Драница.

Между тем, закон устанавливает условия, при которых можно претендовать на отсрочку платежа, а именно: ипотека оформлена на единственное жилье заёмщика; условия договора ранее не изменялись по требованию заемщика; размер кредита не превышает 15 миллионов рублей. Если заемщик попал в сложную ситуацию, из-за которой его доходы сократились более чем на 30%, он тоже может обратиться в банк с заявлением. Полный список сложных ситуаций определен Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: