Красноярск: пробки 1
Красноярскстат полностью переходит на электронный документооборот

Красноярскстат полностью переходит на электронный документооборот

28.01.2022 07:30
Сейчас граждане стали активно пользоваться возможностью совершать операции с электронными документами, так как это гораздо быстрее, нежели с бумажными аналогами. Как известно, электронная подпись – это наиболее удобный современный инструмент для сдачи отчётности в удалённом режиме и обмена юридически значимой документацией. Подделать её фактически невозможно, поэтому все, кто используют электронную подпись, получают гарантию защиты от подделки документов.

Отчёты о деятельности могут быть отправлены в орган государственной статистики несколькими способами. Первый – через системы электронного документооборота специализированных операторов связи. Также можно воспользоваться системой Web-сбора статистической отчётности Росстата. Для удобства пользователей, работа в системе Web-сбора возможна в двух режимах: online – это заполнение отчёта непосредственно на сайте Росстата и offline – заполнение отчета на стационарном компьютере с последующей загрузкой его также на сайт Росстата. Подробную информацию о способах предоставления отчёта в электронном виде, а также инструкции, можно изучить на сайте Красноярскстата в разделе «Респондентам» во вкладке «Прием отчётности с ЭП».

Направление первичных статистических данных факсом, электронной почтой в виде скана отчёта, файла Word или Excel недопустимо. При направлении первичных статистических данных с нарушением установленного порядка Красноярскстат имеет право возбудить дело об административном правонарушении.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: