Красноярск: пробки 4
Красноярские соцработники получат дополнительные выплаты

Красноярские соцработники получат дополнительные выплаты

26.05.2020 09:58
В Красноярском крае около 2 тысяч сотрудников стационарных учреждений соцобслуживания получат дополнительные выплаты. 1200 работников трудятся круглосуточно, смена длится 2 недели. Как пояснили ИА «1-Line» в региональном министерстве социальной политики, меры введены из-за распространения коронавирусной инфекции.

Размер выплат будет варьироваться от 10 до 40 тысяч рублей. Больше всего получат работники с медицинским образованием, меньше – технический персонал. Причем, это не окончательный размер выплат. На них еще будут начисляться районные коэффициенты и территориальные надбавки, так что суммы еще вырастут.

Всего на выплату работникам из федерального бюджета выделено 166 миллионов рублей.

Как сообщил заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Голощапов, перед началом смены у сотрудников берут анализ на коронавирус. Если результат положительный, работника никто не допустит до пациентов, от отправится на лечение.

Для соцработников организованы комнаты сна, отдыха и приема пищи. Сейчас в таких условиях живет уже третья смена персонала. Они не выходят за стены учреждения и не допускают в социальные учреждения посетителей – из-за COVID-19 в государственных пансионатах для пожилых и инвалидов, психоневрологических интернатах, центрах семьи действует временный режим изоляции.

Безусловно, людям приходится нелегко. Им приходится не только ухаживать за постояльцами учреждений социального обслуживания, но и поддерживать моральный дух своих коллег – и подолгу не видеть свои семьи.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: