Красноярск: пробки 1
Из всех городов-миллионников РФ (исключая столицы) в Красноярске самая высокая средняя зарплата

Из всех городов-миллионников РФ (исключая столицы) в Красноярске самая высокая средняя зарплата

07.05.2021 12:10
Озвученный размер средней зарплаты в Красноярске по итогам 2020 года – 59 тысяч рублей.

В докладе Ксении Тюменцевой на публичных слушаниях об исполнении бюджета города за 2020 год прозвучала и иная сравнительно позитивная для Красноярска информация. Один из негативных эффектов 2020 года – снижение численности населения: смертность превысила рождаемость, снизились показатели миграционного прироста. НО! В рейтинге 13 городов-миллионников (в него по понятным причинам не включены Москва и Санкт-Петербург) Красноярск занимает лидирующую позицию по числу прибывших в город за прошедший год. Кроме того, Красноярск уступает лишь Казани и Екатеринбургу по количеству новорождённых и имеет самый низкий показатель по числу умерших.

Пандемия нанесла удар по рынку труда – число граждан, ищущих работу, по сравнению с 2019-м выросло в 10 раз и превысило 27 тысяч человек. На конец отчётного периода уровень безработицы вырос до 5%. При этом число вакансий в 2020 году увеличилось на 45%, при содействии Центра занятости трудоустроено порядка 20 тысяч горожан.

Председатель экспертной комиссии экс-депутат, директор института управления, экономики и природопользования СФУ Евгения Бухарова выделила несколько основных характеристик успешности выполнения бюджета города в 2020 году. По мнению комиссии, это профицит бюджета, который сложился к концу 2020 года, соответствие налоговой политике и политике бюджетных расходов, формирование благоприятного инвестиционного климата в городе, а также привлечение некоммерческих организаций к реализации муниципальных услуг. Однако есть моменты, которые требуют дополнительной работы, в том числе в связи с изменением экономических условий и федерального законодательства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: