Красноярск: пробки 0
Губернатор Кузбасса предлагает увеличить скидку на железнодорожные перевозки угля на экспорт до 50%

Губернатор Кузбасса предлагает увеличить скидку на железнодорожные перевозки угля на экспорт до 50%

26.05.2020 15:24
Рабочая группа Госсовета РФ по энергетике обратилась в правительство России с предложением предоставить скидку не менее 50% на железнодорожный тариф для экспорта энергетического угля в западном направлении. Предложение было выработано на совместном заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика». В работе Госсовета приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина, представители ведущих энергетических компаний России, комитета ГосДумы РФ по энергетике, депутаты, сенаторы Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, представители бизнеса и эксперты.

По словам Сергея Цивилёва, энергетика столкнулась с беспрецедентными внешними рисками. На рынках критический спад спроса и обвал цен по всем видам топлива. В угольной отрасли горняки Кузбасса почувствовали кризис еще до пандемии, с начала 2019 года.

«Цены падают. Только за апрель энергетический уголь упал в цене с 50 до 42 долларов за тонну, коксующиеся марки – со 140 до 115 долларов за тонну. В результате отгрузка угля в западном направлении убыточна. Без поддержки государства ситуацию не исправить», - прокомментировал ситуацию Сергей Цивилёв.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, министерство разработало различные сценарии развития ситуации как на мировых, так и на внутренних рынках с учетом производственных и экономических показателей. На внутреннем рынке поставки газа конечным потребителям сегодня снизились почти на 10%. Поставки угля на внутреннем рынке снизились на 9,4%, на экспорт – на 9,1%. Среднесуточная добыча сократилась на 11,1%. Основное падение экспорта идет в западном направлении, в восточном направлении сохраняются прежние показатели.

«При министерстве создан оперативный штаб по мониторингу состояния организаций ТЭК, обеспечен регулярный контакт с компаниями, в том числе системообразующими предприятиями. Минэнерго проводит работу по непрерывному мониторингу общей ситуации на энергетических рынках и финансово-экономического состояния энергетических компаний», - сказал на заседании Госсовета глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Фото: Юрий Юрьев

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgC4dVD
Услуги мастера: http://ufa.youdo.com/beauty/cosmetology/ - варианты по ссылке.
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS