Красноярск: пробки 1
Федеральная антимонопольная служба хвалила лесное хозяйство Красноярского края, а вовсе не ругало

Федеральная антимонопольная служба хвалила лесное хозяйство Красноярского края, а вовсе не ругало

17.12.2019 14:38
Замглавы ФАС Андрей Тенишев выступал на антикоррупционном форуме в Москве. Ранее его слова были интерпретированы не верно. Оказывается, он привел в выступлении в качестве негатива экс- министра крайлесхоза Елену Вавилову, судебный процесс над которой сейчас идет в Красноярске.

Поэтому ФАС опубликовала на своем сайте расширенную информацию речи з Андрея Тенишева на антикоррупционном форуме ОНФ. Поэтому слова о том, что «ФАС уже выявила случаи сговора в таких торгах, в частности, в Красноярском крае в обход торговой процедуры была отчуждена 1/7 лесных запасов региона» (привели в «Интерфаксе») нужно читать иначе. В Красноярском крае краевое правительство наводит порядок в лесной сфере:

«Бывшая министр лесного хозяйства, которая в 2013-2015 годах в обход конкурентных процедур реализовала 1/7 лесных запасов региона, была отправлена в отставку губернатором. Краевое УФАС рассмотрело антимонопольное дело, правоохранительными органами уголовное дело в отношении бывшего министра направлено в суд».

А сегодня правительство региона, наоборот, активно использует механизмы биржевой торговли для реализации леса.

«Это абсолютно рыночный, эффективный механизм, позволяющий избегать различного рода злоупотреблений. Край вышел на первое место в стране по объемам биржевой торговли лесом, и мы можем это только приветствовать», - добавил Тенишев.

Тем не менее минлесхоза края, также не разобравшись в словах замглавы ФАС, заявляли, что обвинения Тенишева в адрес нынешних властей, абсурдны, поскольку сейчас лесные угодья распределяются на интернет-аукционах и на лесной бирже, где выделение леса в обход конкурсных процедур невозможно в принципе. И вот теперь, когда опубликована вся речь без купюр, все стало на свои места.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: