Красноярск: пробки 3
Власти Хакасии, общественники и энергетики ищут пути решения проблем отрасли и экономики в условиях пандемии COVID-19

Власти Хакасии, общественники и энергетики ищут пути решения проблем отрасли и экономики в условиях пандемии COVID-19

30.04.2020 11:15
Фото: сайт правительства Республики Хакасия
Распространение новой коронавирусной инфекции несёт угрозу не только здоровью населения Хакасии, но развитию и даже сохранению бизнеса. Все стороны осознают необходимость мер поддержки потребителей энергоресурсов.

Представители «Общероссийского Народного Фронта» в Хакасии предложили рассмотреть возможность отсрочки платежей за потреблённую электроэнергию для пострадавших от коронавируса предприятий малого и среднего бизнеса. Специалисты Россети Сибирь в Хакасии считают, что такие меры поддержки должны быть адресными. Основной критерий их предоставления – энергоёмкое производство в различных отраслях малого и среднего бизнеса, где затраты на электроэнергию существенно влияют на себестоимость конечного продукта. Конкретный перечень потребителей должен быть предложен и рассмотрен непосредственно правительством Хакасии.

При обсуждении поддержки бизнес-сообщества руководитель энергопредприятия подчеркнул необходимость решения системной проблемы неплатежей в регионе. Многомиллионные долги перед энергетиками не позволяют вести речь о дополнительной нагрузке. Основная задолженность приходится на коммунальный сектор, при этом основной прирост неплатежей дают несколько муниципальных предприятий ЖКХ, которые практикуют регулярные банкротства с последующей передачей имущества вновь создаваемым организациям.

К примеру, поселковая администрация Аскиза сменила «вывеску» предприятия уже четыре раза, в Сорске МУП сменил название три раза, при этом «новые» муниципальные предприятия также копят долги: МУП Сорская городская котельная – свыше 23 млн руб., МУП «Аскизский коммунхоз» – свыше 20 млн руб., и это менее чем за год, ведь дата регистрации последнего предприятия – 07.10.2019. Такое положение ограничивает возможности энергетиков в поддержке отдельных категорий потребителей.

В свою очередь власти Хакасии готовы рассмотреть варианты по взаимодействию в данном направлении.

«Выходом из этой ситуации будет поиск компромисса. Мы должны помогать бизнесу, который сейчас оказался в непростых условиях, особенно учитывая экономическую ситуацию. Поэтому со следующей недели будем вводить очередные послабления, в том числе для розничной торговли, - сообщил первый заместитель Главы Республики Хакасия Николай Миронов. – В то же время мы не должны забывать о важности развития энергетики, реализации в ней инвестиционных программ. Тут очень многое нужно сделать, и на это нужны средства. Правительство республики с себя ответственности не снимает. Совместно с энергетиками мы готовы искать согласованное решение».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: