Красноярск: пробки 2
В Норильске намерены развивать атомную энергетику

В Норильске намерены развивать атомную энергетику

13.11.2023 16:58
Соглашение о намерениях и сотрудничестве по сооружению атомных электростанций малой мощности подписали президент «Норникеля» Владимир Потанин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв.

Дело в том, что энергосистема Норильского промышленного района изолирована от Единой энергосистемы России, что предъявляет к её надёжности повышенные требования. В настоящее время энергоснабжение всей территории осуществляют теплоэлектростанции, работающие на местном природном газе, и каскад таймырских ГЭС.

«Норникель» и Норильский промышленный район развиваются, в связи с чем за горизонтом 2030 года нам понадобится больше электроэнергии. Решением может стать атомная электростанция — безопасный источник энергии с минимальным воздействием на окружающую среду, - уверен президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Сотрудничество с «Росатомом» позволит компании получить доступ к передовым энергетическим технологиям, а госкорпорации — развивать применение атомных станций малой мощности в удалённых регионах России».

«Росатом» активно развивает проекты атомных станций малой мощности, которые отвечают потребностям удалённых северных территорий России с децентрализованным энергоснабжением. Подписанное соглашение предусматривает, что компании изучат возможные варианты, определят приоритетную площадку размещения наземной станции, её конфигурацию и необходимую для её сооружения и эксплуатации инфраструктуру, а также рассмотрят оптимальную модель реализации проекта.

«Мы планируем изучить потребности Норильского промышленного района и выбрать наиболее подходящий проект для энергоснабжения. В качестве приоритетного может быть рассмотрен высокотехнологичный проект атомной станции малой мощности на базе новейшей реакторной установки РИТМ-400, - рассказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв. – Наши проекты в сфере малой мощности предлагают надёжный источник электроэнергии с долгосрочным прогнозируемым тарифом для потребителей. Кроме того, атомная энергетика способна внести значительный вклад в борьбу с изменением климата ввиду отсутствия выбросов СО2 в процессе генерации энергии, что крайне важно для северных территорий нашей страны. Все эти преимущества делают технологии атомных станций малой мощности востребованными для крупных промышленных потребителей, которые ответственно подходят к выбору источников энергоснабжения для своих производств и территорий присутствия».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: