Красноярск: пробки 1
В Кузбассе уже вторая бригада на шахте СУЭК добыла с начала года 3 млн тонн угля

В Кузбассе уже вторая бригада на шахте СУЭК добыла с начала года 3 млн тонн угля

22.09.2021 10:03
Фото: СУЭК-Кузбасс
Весь уголь выдан бригадой из лавы №50-06, введённой в эксплуатацию в начале года с запасами 6,4 миллиона тонн угля. Очистной забой оснащён 232 секциями крепи ДБТ 220/480, 240/500, 225/550. Общая длина забойной части составляет уже стандартные для компании 400 метров.

Раскройка шахтных полей длинными лавами позволяет увеличить объёмы запасов вынимаемого столба и сократить число перемонтажей, увеличить нагрузки на очистной забой за счёт сокращения количества и длительности концевых и вспомогательных операций, снизить потребность в проходке и, соответственно, затраты на нее.

В лавный комплект также входят высокопроизводительный очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900, конвейер SH PF-6/1142.. Вынимаемая мощность пласта 50 составляет 3,8 метра, марка угля ДГ.

Отметим, что именно этому высокопрофессиональному коллективу принадлежат несколько рекордов добычи угля российского и мирового уровней.

Бригада Евгения Косьмина - уже вторая на шахте имени В.Д. Ялевского и в компании «СУЭК-Кузбасс», преодолевшая в текущем году такой рубеж добычи. Ранее трёхмиллионного результата достигла бригада Анатолия Кайгородова. Этот коллектив задействован на отработке лавы №52-14, введённой в эксплуатацию в конце 2019 года. По итогам прошедшего года бригадой выдано на-гора 5,8 миллиона тонн угля – лучший показатель в Сибирской угольной энергетической компании. И с начала 2021 года из лавы-гиганта добыто еще почти 3,6 миллиона тонн. Напомним, что по итогам престижного конкурса «Кузбасс – угольное «сердце» России» в честь Дня Шахтёра 2021 коллектив Анатолия Кайгородова признан победителем в номинации «Лучшая очистная бригада».

Общий объём инвестиций СУЭК в развитие шахты имени В.Д. Ялевского только за последние два года составил 7,5 млрд рублей. В числе реализуемых экологических проектов на предприятии – модернизация с увеличением производительности блока модульных очистных сооружений стоимостью 300 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: