Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае Назаровский разрез СУЭК обновляет технический парк

В Красноярском крае Назаровский разрез СУЭК обновляет технический парк

16.11.2021 17:11
Фото: СУЭК-Красноярск
По инвестиционной программе СУЭК на предприятие поступило сразу несколько единиц тяжёлых машин. Новая техника уже введена в работу на нескольких участках разреза.

Одно из самых важных приобретений – гусеничный бульдозер KOMATSU. На разрезе мощная спецтехника поддерживает в рабочем состоянии площадки около экскаваторов, прокладывает производственные трассы, в зимнее время рыхлит промёрзший грунт, чтобы облегчить работу горнодобывающим машинам. Новый KOMATSU пришел на замену аналогичной тяжёлой технике, приобретенной в 2014 году. Обновление парка на разрезе производят регулярно.

«Это уже пятый новый бульдозер за последние годы, замена проводится в зависимости от выработки ресурсов машин. Инвестиционные вложения СУЭК в производство позволяют нам приобретать хорошую, надёжную технику, способную работать в сложных геологических и климатических условиях», - рассказывает начальник автотракторно-бульдозерного участка Назаровского разреза Николай Королёв.

В текущем году предприятие также получило новый автогидроподъемник. Автовышку с 30-метровой стрелой используют на высотных работах при ремонте и обслуживании экскаваторов, монтаже ЛЭП, хозяйственных работах на высоте. В начале 2022 года горняки ожидают поступление бурильно-крановой машины для установки опор линий электропередач и экскаватора для проведения работ на дренажном участке.

IMG-20211111-WA0011.jpg

Помимо обновления парка продолжается работа по оснащению вспомогательной техники системами автоматического пожаротушения. Ранее эту процедуру прошли экскаваторы, теперь приводят в соответствие с требованиями пожарной безопасности и спецтехнику. На ней устанавливают температурные датчики, которые при опасной температуре срабатывают и распыляют порошок, локализуя возгорание. Девять единиц малой техники уже оснащены подобными системами, до конца года будут укомплектованы ещё три машины.
Добавим, что за последние 3 года на Назаровском разрезе запущено в эксплуатацию более 20 новых спецавтомобилей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: