Красноярск

На Красноярской ГЭС завершается важный этап модернизации: энергетики готовятся к установке 300-тонного трансформатора / Энергетика

18.09.2026 13:35
На Красноярской ГЭС завершается важный этап модернизации: энергетики готовятся к установке 300-тонного трансформатора
Фото сгенерировано нейросетью

Новый трансформатор является завершающим из семи в серии, поставленных на станцию по специальному заказу энергетического холдинга Эн+. Пусконаладочные работы оборудования запланированы на октябрь этого года.

Устанавливаемый силовой трансформатор обладает мощностью 630 МВА и относится к классу высокого напряжения 220 кВ. Его масса составляет 300 тонн, а габариты — 10 метров по длине и 4 метра по высоте. Ключевая особенность этой модели — сокращенный объем масла, который теперь равен 42 тоннам вместо 63 тонн, как было в прежних моделях. Кроме того, оборудование снабжено современным комплексом мониторинга и диагностики, который дает возможность непрерывно отслеживать текущее состояние устройства. Ожидаемый эксплуатационный срок трансформатора — 30 лет. 

Энергетики уже начали подготовительные работы перед установкой нового токопровода. Одновременно с этим проводится ремонт трансформаторной ячейки, который включает восстановление бетонного основания, нанесение маслостойкого покрытия и обновление системы пожаротушения. Пуск и наладка трансформатора запланирована на октябрь, что совпадает с завершением ремонта на генераторе гидроагрегата №5. Когда весь проект по поэтапной замене будет закончен, на станции будут эксплуатироваться шесть трансформаторов класса высокого напряжения 220 кВ, один трансформатор останется резервным.

 Данный трансформатор, повышая уровень напряжения, способствует снижению потерь при передаче электрической энергии в единую энергосистему. В результате это напрямую улучшает стабильность и надежность электроснабжения для конечных потребителей. В выполнении работ задействовано более 50 специалистов из электротехнического, оперативно-эксплуатационного цехов, цеха технологической автоматики и управления, а также турбинного цеха Красноярской ГЭС. Кроме того, участвуют сотрудники ГЭС-инжиниринга. 

 

иллюстрация Фото сгенерировано нейросетью 

Старший мастер электротехнического цеха Красноярской ГЭС Артём Соловьев рассказал: «За шестнадцать лет работы на Красноярской ГЭС я участвовал в сборке каждого трансформатора, поставленного по программе «Новая энергия». Трансформатор и гидроагрегат — это звенья единой технологической цепи. Поэтому наша работа требует глубокого знания всех нюансов и высочайшего профессионализма, ведь самое главное — это надёжность оборудования, которая обеспечивает стабильную работу всей станции». 

До этого на гидроагрегате №5 заменили рабочее колесо, а в настоящее время специалисты занимаются ремонтом генератора. Данная установка является промежуточным этапом в реализации большого проекта модернизации станции «Новая энергия», в рамках которой обновлены уже восемь из двенадцати установленных гидроагрегатов. 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE