Красноярск: пробки 0
В Красноярске поставлена под нагрузку подстанция «Молодёжная», которая питает центр города

В Красноярске поставлена под нагрузку подстанция «Молодёжная», которая питает центр города

26.12.2019 17:30
Первая жизнь «Молодёжной» началась в далёком 1973 году. К настоящему времени от энергообъекта запитан микрорайон с населением более 8 тысяч человек, 5 центральных тепловых пунктов, 6 водопроводных станций, 6 школ, 9 детсадов, 8 лечебных учреждений и ряд административных зданий.

В результате комплексной реконструкции в течение 2017-2019 годов с применением новейших технологий, которая обошлась компании «Россети Сибирь» в полмиллиарда рублей, эта подстанция стала второй цифровой в краевом центре, а сам Красноярский край – единственным регионом в России, обладающим двумя современными цифровыми подстанциями. Подстанция 110кВ «Молодёжная» управляется диспетчером дистанционно и не требует присутствия на ней оперативного персонала. Вторая молодость «Молодёжной» придала ей сил, а Красноярску – возможностей для развития. Выросла надёжность энергоснабжения потребителей, сократилось время ликвидации технологических нарушений. До реконструкции станция была перегружена, теперь у неё появился резерв для технологического присоединения новых потребителей.

DSCN5294.JPG

«Сам по себе проект необычен для нас, я не знаю, где бы ещё такое делали, - сказал генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. – Электроподстанция – это очень небольшой участок земли, все работы на котором надо было провести без отключения потребителей. В довольно сжатые сроки мы с коллегами смогли реконструировать подстанцию и разместить всё необходимое энергетическое оборудование».

Традиционной подстанции прежнего поколения такой мощности потребовалась бы территория в полтора-два раза больше. Очевидно – её в центре Красноярска на улице Сурикова просто нет! Компактность была достигнута за счёт применения новейшего оборудования, причём всё оно – отечественного производства.

Торжественный запуск цифровой подстанции 110В «Молодёжная» в Красноярске стал первым в череде сегодняшних пусков девяти объектов ПАО «Россети» по всей стране, в том числе двух подстанций в Сибири – в Красноярске и Рубцовске (Алтайский край). В церемонии участвовали генеральный директор компании Павел Ливинский, губернаторы соответствующих регионов и министр энергетики РФ Александр Новак.

_IMG-20191226-WA0026.jpg

«Наверное, впервые в главном офисе компании «Россети» присутствуют сразу столько руководителей субъектов федерации. Очень важно их внимание к развитию сетевого комплекса, ведь электроэнергетика – это инфраструктура, которая обеспечивает развитие: подключение новых потребителей, надёжное энергоснабжение жителей нашей страны и предприятий, - сказал министр. – Мы вводим в эксплуатацию современные объекты, которые реализуются в соответствии с утвержденной Советом директоров компании «Россети» программой цифровизации. Не понаслышке знаю, насколько нужна цифровая подстанция в Красноярске, насколько важны объекты, которые мы сегодня пускаем в работу в других субъектах федерации».

Александр Новак поздравил гостей и энергетиков с недавним профессиональным праздником и с приближающимся Новым годом. Дана команда на запуск, и вторая цифровая подстанция в Красноярске официально вступила в работу.

«От лица жителей Красноярского края и от себя лично выражаю благодарность компании «Россети» за огромный вклад в развитие региона, - сказал губернатор Александр Усс. – За несколько лет компания реализовала множество крупных инвестпроектов на территории края. Результаты работы энергетиков по подготовке и в период проведения Универсиады-2019 оказались отличными. Подстанция «Молодёжная» является завершающим этапом реализации намеченных планов. Она позволит не только увеличить надёжность сетевого хозяйства, но станет и хорошей платформой для дальнейшего развития Красноярска, особенно центральной его части!»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: