Богучанская ГЭС увеличивает выработку электроэнергии три месяца подряд.
В июле 2026 года Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям более 1 млрд 781,2 млн кВт•ч электроэнергии, что 17,9% больше, чем в июле 2025 года.
Существенный рост производственных показателей наблюдается третий месяц подряд: в мае и июне выработка была на 10% и 10,5% выше, чем в аналогичные месяцы 2025 года. Увеличение выработки обусловлено более высокой водностью на Ангарском каскаде ГЭС, строгим соблюдением графика ремонтов и эффективным управлением режимом работы оборудования.
С 1 января по 31 июля 2026 года Богучанская ГЭС произвела для потребителей в Сибирском федеральном округе более 10 млрд 463 млн кВт•ч экологически чистой энергии.
На предстоящий период с 1 августа по 4 сентября Енисейское бассейновое водное управление установило для Богучанской ГЭС режим работы в диапазоне расходов 3800-4300 м3/с. В июле нижняя граница диапазона составляла 3400 м3/с, решение об увеличении принято на основании гидрологической обстановки на озере Байкал и в бассейне Ангары, где продолжается рост приточности.
Режимы работы всех ГЭС Ангарского каскада (прим. «1-LiNE» – Богучанская ГЭС на нём 4-я, замыкающая) соответствуют основным Правилам использования водных ресурсов, учитывают рекомендации Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада, и согласованы с Федеральным агентством водных ресурсов. Режим может быть скорректирован в оперативном режиме в случае изменения обстановки на Ангаро-Енисейском каскаде.
Помимо выработки электроэнергии Богучанская ГЭС продолжает обеспечивать для судоходства навигационные уровни на водопостах Богучаны и Татарка.