Красноярск: пробки 4
В Ачинске придумали, как повышать эффективность котельных и экономить топливо

В Ачинске придумали, как повышать эффективность котельных и экономить топливо

05.06.2020 11:47
В Ачинске сотрудник нефтеперерабатывающего завода Александр Швецов предложил повысить эффективность котельных и одновременно с этим сэкономить топливо за счет охлаждения дымовых газов до определенной температуры – тогда можно использовать энергию, которая была затрачена на испарение влаги, содержащейся в топливе при его сжигании.

С этим проектом – «Глубокая утилизация тепла дымовых газов АО «АНПЗ ВНК» – Александр выиграл всероссийский конкурс «Новая идея-2019» в секции «Экология, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Этот проект позволит внести вклад в охрану окружающей среды в Красноярском крае, что сегодня – в День эколога – особенно актуально.

В пресс-службе Ачинского НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») сообщили, что молодые сотрудники завода часто становятся лауреатами всероссийского конкурса «Новая Идея». Например, работники представляли разработки, направленные на улучшение качества моторных топлив и других производственных задач.

Добавим, конкурс «Новая идея» проводится Министерством энергетики РФ. В этом году в конкурсе приняли участие более 200 авторов различных интересных проектов, победителями признаны 49 работ.

Фото: АО «АНПЗ ВНК»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: