Красноярск: пробки 0
Собственный ботанический сад растёт на Красноярской ТЭЦ-1

Собственный ботанический сад растёт на Красноярской ТЭЦ-1

11.06.2020 11:24
Фото: СГК-Красноярск
В зелёной зоне Красноярской ТЭЦ-1 таблички с названиями растений не только на русском языке, но и на латыни, как в ботаническом саду.

«Сейчас на ТЭЦ-1 идёт экологическая модернизация, которая связана с техническим перевооружением станции, но я считаю, что предприятие должно продолжать развиваться не только в техническом плане, но и в эстетическом. До пандемии к нам на экскурсии приходили сотни красноярцев, и экскурсанты вернутся после снятия режима самоизоляции. Моя идея была в том, чтобы к площадке, где идёт строительство, наши гости шли по парку из местных растений, поэтому высадки не последние. Может, кому-то покажется, что станция – это технический объект и здесь такое неуместно, но для нас станция - не просто место работы, мы гордимся ТЭЦ-1 и хотим показать ее в лучшем виде нашим гостям», - заявил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

В сквере на станции растут 15 видов деревьев и кустарников, среди них дуб черешчатый, кедр Сибирский, ива Ледебура и другие. Сегодня были высажены яблоня Недзведского («сибирская сакура»), яблоня Роялти, яблоня Сибирская.

Деревья высажены с участием активистов «Зеленой дружины СГК». Эта экологическая организация действует во всех городах, где работают предприятия Сибирской генерирующей компании. В Красноярске с 2015 года Зелёная дружина СГК высадила 13 000 цветов, 4 500 деревьев и кустарников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: