Красноярск: пробки 2
Сколько тепла и электроэнергии произвели станции СГК в Красноярске в 2019 году

Сколько тепла и электроэнергии произвели станции СГК в Красноярске в 2019 году

25.12.2019 09:21
По словам гендиректора компании, в 2019 году выполнены ремонтные программы по всем тепловым станциям и тепловым сетям, выполнены инвестиционные программы, все предприятия СГК-Красноярск получили паспорта готовности и своевременно приступили к подаче тепла потребителям.

«В водохранилищах ГЭС Красноярского края, Хакасии и Иркутской области был достаточно большой запас воды, и гидроэлектростанции, в сравнении с 2018 годом, работали с большей нагрузкой. Соответственно, тепловые станции были несколько разгружены, - так охарактеризовал особенности 2019 года Александр Шлегель. – На конец 2019 года мы ожидаем, что выработка электроэнергии на наших тепловых станциях всё-таки будет чуть выше, чем в 2018 году. А в тепловой генерации ситуация обратная: на конец 2019 года отпуск тепла, несмотря на холодный январь, будет примерно таким же, как в 2018 году, из-за сравнительно теплой погоды в ноябре и декабре».

Page_00008.jpg

Главная проблема, которая влияет на надёжность теплоснабжения, это износ тепловых сетей. Свыше половины теплосетей в Красноярске эксплуатируются 20 лет и более. 28% составляют сети, срок эксплуатации которых превышает 30 лет.

Основные работы в 2019 году по строительству и реконструкции тепловых сетей были связаны в первую очередь с подключением новых потребителей и с переводом нагрузки с замещаемых котельных на теплоисточники СГК. Из больших работ инвестиционной программы в 2019 году директор Красноярского филиала СГК назвал завершение строительства теплотрассы диаметром 1000 мм от ТЭЦ-2 к Николаевскому мосту и далее через этот мост на левый берег краевого центра. 19 декабря на ней были завершены монтажные работы и в январе после испытаний энергетики намерены ввести новую теплотрассу в работу.

Это позволит организовать подключение потребителей во вновь строящихся районах Красноярска. На левом берегу это территория бывшего комбайнового завода, Николаевка, Северо-Западный район, Студенческий и Академгородок. На правом берегу это новые жилые комплексы («Тихие зори» и др.), которые быстро растут в Свердловском районе вблизи «Платинум-Арены».

IMG_7179.JPG

Также Красноярское теплотранспортное подразделение СГК выполнило большой объем работ по реконструкции существующих тепловых сетей и строительству сетей малого диаметра и протяжённости. В целом инвестпрограмма на тепловых сетях в 2019 году составила почти 800 млн рублей.

«2019 год для нас особенный ещё и потому, что в течение него мы заложили фундамент для работ будущих лет, для реализации крупных проектов, - подчеркнул Александр Шлегель. – Например, завершение в этом году строительства новой трубы высотой 275 метров на ТЭЦ-1 открывает нам фронт крупномасштабных работ по экологической модернизации станции на период до 2024 года. Строительство и ввод теплотрассы от ТЭЦ-2 на левый берег через Николаевский мост заложило фундамент работ на 5 лет по подключению новых потребителей и замещению котельных».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: