Красноярск: пробки 1
СГК завершает в Красноярске благоустройство там, где ремонтировали сети в прошлом году

СГК завершает в Красноярске благоустройство там, где ремонтировали сети в прошлом году

02.07.2020 17:54
Фото: СГК-Красноярск
Например, в прошлом году на улицах Лесопарковая и «60 лет Октября» перекладка теплосети шла до середины ноября. Это был сверхплановый объём работ, который удалось выполнить благодаря эффективно проведенным торгам. Подрядчики СГК делали сварку труб и гидроизоляцию каналов уже под первым снегом, положить асфальт и установить бордюры при такой погоде уже не было возможности. Зимой к участкам, где работали осенью, добавились разрытия после срочных аварийных работ – в итоге в конце 2019 года остались открытыми 74 ордера* по благоустройству. Восстанавливать порядок энергетики начали с приходом весны.

ДЛЯ СПРАВКИ
* Ордер — это разрешение на проведение каких-либо работ. Его открывают, когда заходят на участок с ремонтом, и закрывают, когда работа принята. Работу принимает комиссия с участием представителей муниципальной власти. До начала работ на каждом участке проводится фото- и видеофиксация его состояния, чтобы после их окончания все элементы благоустройства, например дорожки, качели, лавочки, вновь были на своих местах.

«Мы перекладываем теплосети до поздней осени, пока не наступят морозы и земля не покроется снегом. Когда погода не позволяет укладывать асфальт или засеивать газон после ремонта, эти работы переносятся на следующий год. Мы планируем закрыть все прошлогодние ордера до конца июля. Параллельно заходим с благоустройством на участки, которые отремонтировали уже в этом году», - сообщил директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов

757aea246ead82a7848dced760725738.jpg

Из новых участков этого года уже положили асфальт на улице Вавилова и в сквере около дома по адресу проспект Красноярский рабочий, 107. Завершены строительно-монтажные работы на теплосетях на улицах Кутузова и Корнетова, в переулке Медицинский — здесь в ближайшее время рабочие вернут первозданный вид дворам, дорогам и газонам, пострадавшим при ремонте. Сроки таких работ во многом определяют погодные условия. С одной стороны, ранняя весна способствовала досрочному началу работ по благоустройству, с другой — затяжные июньские дожди заставили специалистов притормозить.

На самих теплосетях ремонтные работы в самом разгаре, сейчас из-за них разрыты траншеи на 20 участках в городе. На сегодняшний день выполнено 37% от общего объёма перекладки трубопроводов, запланированного по программе капитального ремонта 2020 года. В общей сложности СГК планирует построить, отремонтировать и модернизировать в этом году в Красноярске более 30 км теплосетей на 60 с лишним объектах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: