Красноярск: пробки 2
Россети Сибирь внедряет в Красноярске «умные» счётчики

Россети Сибирь внедряет в Красноярске «умные» счётчики

07.05.2020 14:17
До конца текущего года Россети Сибирь планирует установить в Красноярском крае 22 тысячи «умных счётчиков» на сумму 350 млн. рублей. В целом, на всей территории присутствия компании – в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока, будет установлено 116 тысяч «умных счётчиков» на 2 млрд рублей. Ожидаемый эффект от снижения потерь электроэнергии оценивается в 104 млн кВтч. Уже осуществлены первые поставки оборудования.

Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. И одно из них – оснащение сетей «умными» счётчиками, образующими интеллектуальную систему учёта электрической энергии (ИСУЭ).

По итогам 2019 года общее число интеллектуальных приборов учёта на всей территории присутствия энергокомпании достигло 603 тысяч, это 31% от всего числа точек учёта. Из них в течение 2019 года установлено 122 тысячи. В 2021 году планируется увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счётчиками, до 50%.

Установка интеллектуальных приборов даёт возможность не только повысить качество и точность учёта, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчётам специалистов, в результате коммерческие потери снизятся до 12%. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Напомним, интеллектуальные приборы учёта электроэнергии устанавливают абсолютно бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени. Интеллектуальные приборы позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: