Красноярск: пробки 5
«Россети Сибирь» более суток обеспечивает потребителей электричеством в режиме повышенной готовности.

«Россети Сибирь» более суток обеспечивает потребителей электричеством в режиме повышенной готовности.

27.05.2020 11:56
В пяти регионах присутствия компании «Россети Сибирь» накануне в связи с неблагоприятным метеопрогнозом был введён режим повышенной готовности.

Сильнейший грозовой фронт вызвал нарушения в работе электросетевого комплекса большей части регионов Сибири. В Красноярском крае особенный урон понесли сети города Ачинска: ураганный ветер срывал крыши домов, рвал провода, швыряя на линии электропередачи вырванные с корнем деревья. В Кузбассе прошел сильный град с ветром и грозами, там больше всего пострадала северо-восточная часть области. Стихия бушевала и в Хакасии, доставив немало неприятностей жителям республики.

Специалисты энергокомпании оперативно устраняли возникающие нарушения электроснабжения, предпринимали дополнительные меры по обеспечению надёжной и безаварийной работы электросетевых объектов в условиях неблагоприятных погодных явлений. Благодаря их оперативному реагированию, электроснабжение восстанавливалось в кратчайшие сроки.

В режиме готовности к проведению аварийно-восстановительных работ в течение суток находились 898 бригад (4.707 сотрудников, 1.810 единиц техники). В каждом филиале по всей территории присутствия были готовы к включению 638 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) мощностью 49,1 МВт. Это генераторные установки, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов и потребителей при возможном технологическом нарушении.

В настоящее время режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным метеопрогнозом сохраняется в Кузбассе, Красноярском крае, Хакасии и Тыве.
В период самоизоляции в регионе на особом контроле энергетиков остаются больницы, поликлиники, МФЦ, банки, компании, предоставляющие услуги связи, интернет-провайдеры и другие важные для жителей края объекты.

«Россети Сибирь» остаётся на круглосуточной связи с потребителями: единый контакт-центр: 8-800-1000-380 работает в обычном режиме. Кроме того, с начала 2020 года единый контакт-центр Группы компаний «Россети» работает по федеральному телефонному номеру 8-800-220-0-220.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: