Красноярск: пробки 6
Проект энергостратегии России до 2050 года обсудили на заседании Госсовета в Кузбассе

Проект энергостратегии России до 2050 года обсудили на заседании Госсовета в Кузбассе

27.11.2023 17:17
Фото: личные соцсети Сергея Цивилева

Заседание рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» с участием руководителей государственных ведомств и крупных энергетических компаний прошло в Кемерово. В том числе значительное внимание в ходе обсуждения было уделено угольной генерации, которая в Сибири занимает 82,2% в общем объеме генерации.

Прежде всего, благодаря доступности угля тарифы на электроэнергию в сибирских регионах и в целом в России – одни из самых низких в мире, подчеркнул на заседании губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев. Таким образом, с его слов, угольная отрасль поддерживает цели национальной безопасности. 

«Мы должны извлекать уроки из опыта зарубежных стран, которые сначала планировали отказаться от угольной отрасли, а сейчас расконсервируют станции и строят новые мощности», - подчеркнул Сергей Цивилев.

Цивилев особо отметил, что снижение угольной генерации неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию, в первую очередь в Сибири. Связано это с тем, что конкурентоспособность экономики Сибирского региона исторически основывается на дешевых энергоресурсах. Причем природным газом не обеспечено большинство территорий Сибири и Дальнего Востока.

Участники заседания поддержали председателя комиссии по направлению «Энергетика» и привели весомые аргументы за развитие углепрома, сделав акцент на том, что на протяжении последних лет угольщики и энергетики активно внедряют технологии по снижению экологических и климатических последствий использования угля при генерации электроэнергии и тепла. Таким образом, угольная генерация уже сегодня соответствует самым высоким стандартам экологии, промышленной безопасности и экономической эффективности, и работа в этом направлении продолжается.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс и директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев, более ста ведущих ученых России, академики РАН, представители субъектов РФ и федеральных министерств.

Планируется, что актуализированная энергостратегия России будет подписана в марте 2024 года. 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: