Красноярск: пробки 3
Музей всей энергетики всего Красноярского края готовят к открытию в СГК

Музей всей энергетики всего Красноярского края готовят к открытию в СГК

24.12.2019 10:44
В Красноярском филиале СГК в 2019 году горожанам предложили посмотреть на ТЭЦ своими глазами.

«С сентября 2019 года к нашей уже традиционной производственной экскурсии мы добавили познавательную часть. Получился проект «Красноярские огни» про историю тепла и света в краевом центре. Несмотря на то, что экскурсия длится почти 4 часа, запись на неё – на два месяца вперёд!», – сообщила заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова

Чтобы удовлетворить ажиотажный интерес в рождественские и новогодние выходные в СГК-Красноярск решили организовать дополнительные экскурсии. Заявку на участие можно подать на сайте энергокомпании: http://sibgenco.ru/tour// Праздничная программа экскурсий особо интересна ещё и потому, что в неё добавлена «История Рождества» - о том, как его праздновали в Красноярске в XIX и начале ХХ века.

_CJ2C4953.JPG

«А ещё мы решили сделать музей, причём не собственно Красноярского филиала СГК (у нас на каждом предприятии есть свои небольшие музеи), а музей всей энергетики Красноярского края с самого момента её зарождения», – открыл секрет директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Однако в Красноярском филиале СГК не только берегут память о прошлом, но и смотрят в будущее или точнее – смотрят на будущих инженеров, программистов, технологов... Более того, не просто смотрят, а помогают им присмотреться к профессии энергетика и осваивать точные науки.

В 2019 году в рамках совместного проекта СГК и интерактивного музея науки и техники «Ньютон Парк» была развёрнута уже традиционная летняя школа «Ученые будущего», в которой школьники 9-10 классов работали своими командами над заданиями организаторов. Таким образом, кроме hard skills (набор профессиональных навыков и умений, связанных с технической стороной деятельности), они развивали soft skills («мягкие навыки», связанные не с конкретным видом деятельности, а с коммуникациями для эффективного взаимодействия с коллегами, клиентами и партнерами). Потому что сегодня учёный – это не гений-одиночка, учёный сегодня – это команда.

Page_00013.jpg

Ещё одно направление проекта «Учёные будущего» - Maker Space. В рамках этого формата, хорошо воспринятого школьниками, ребят 8-9 классов обучали языкам программирования. Это своеобразное творческое пространство в котором школьники собирают и программируют свои электронные устройства и обмениваются опытом – в общем, делают всё то, что подразумевает название профессии «инженер» (от латинского ingenium — способности, изобретательность). При этом каждый проект участников Maker Space должен иметь прикладной характер, быть чем-то полезным обществу, людям, которые живут рядом с ребятами.

«В этом году «Учёные будущего» съездили в город Назарово и организовали там демонстрационные уроки физики для школьников 9-10 классов. Мы показали, как с помощью новых форматов давать знания классической образовательной программы. Результат превзошёл все ожидания! Сегодня в управлении образования Назарово думают над тем, как увиденный ими формат «Учёных будущего» распространить на все школы города! - поделилась впечатлениями Анастасия Дьякова. – Всего же к настоящему моменту 550 школьников прошли через программу «Учёные будущего». Мы рассчитываем на развитие и расширение этого проекта».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: