Красноярск: пробки 3
Красноярские предприятия СУЭК повышают надёжность энергоснабжения

Красноярские предприятия СУЭК повышают надёжность энергоснабжения

07.12.2021 14:12
Фото: СУЭК-Красноярск
Передвижные трансформаторные подстанции представляют собой электрические установки, которые при необходимости могут быть перевезены в любую точку разреза, и предназначены для бесперебойного электроснабжения производственных участков, зданий, части вспомогательного горного оборудования. Активная работа по замене КТП началась в регионе в 2015 году. В текущем году шесть единиц оборудования поступили на Бородинский разрез, восемь – на Назаровский. Общий объём замен по всем предприятиям в настоящий момент составляет 57 штук.

20211207-энергоснабжение (2).jpg

Реализуют в СУЭК и ещё одно направление по обеспечению надёжности энергоснабжения: подстанции оснащают системами видеонаблюдения для контроля за работой оборудования и – при необходимости – оперативного исправления неполадок. Сегодня видеосистемами снабжено 9 подстанций 110 кВ на предприятиях, завершить эту работу планируют в 2022 году.

«Фактически подстанции под нашим вниманием 24/7, - рассказывает Вячеслав Клейко, главный энергетик Назаровского разреза, где в текущем году видеонаблюдение смонтировано сразу на трёх подстанциях. - Мы контролируем работу оборудования, а также действия обслуживающего персонала, если посетить объект всё-таки необходимо. Видеокамеры установлены как на открытом, так и на закрытом распределительных устройствах. Это дает полную картину происходящего и позволяет предотвратить внештатную остановку горной техники».

20211207-энергоснабжение (3).jpg

Уже пять лет на предприятиях СУЭК в Красноярском крае ведётся полномасштабная модернизация энергосистемы. Она затрагивает не только объекты энерго-, но и теплоснабжения. Техническое перевооружение, направленное на повышение не только энергоэффективности, но и экологичности ведётся на котельных предприятий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: