Красноярск: пробки 4
Красноярские горняки СУЭК обсудили вопросы качества угля на Международном симпозиуме

Красноярские горняки СУЭК обсудили вопросы качества угля на Международном симпозиуме

05.02.2020 15:37

Крупнейшее ежегодное научно-практическое отраслевое мероприятие прошло в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Участие в его работе приняли более 1500 представителей академического и бизнес-сообщества из 45 стран мира.

Темами многочисленных круглых столов, профильных комитетов, семинаров и панельных дискуссий стали текущие актуальные вопросы горной отрасли – инновации, цифровизация, и темы будущего – освоение Арктики и Мирового океана, космические технологии добычи полезных ископаемых.

«Это площадка, где сконцентрированы самые последние достижения в области угледобычи, – говорит о симпозиуме представитель делегации СУЭК, заместитель главного инженера (начальник технического отдела) Назаровского разреза Константин Сташко, – и что показательно, многие из них уже опробованы в СУЭК».
Отдельная секция в рамках отраслевого мероприятия была посвящена теме качества продукции.
«К диалогу были приглашены руководители отделов технического контроля и углехимических лабораторий предприятий, представители власти, бизнеса и науки, – рассказывает начальник отдела по качеству продукции и обогащению сырья АО «СУЭК-Красноярск» Галина Калинина. – Были проведены Круглые столы и расширенное заседание Технического комитета по стандартизации «Твердое минеральное топливо», на которых были затронуты вопросы качества угля и угольной продукции, рассмотрены актуальные вопросы по развитию отрасли в целом, а также вопросы экологии, озвучены многие насущные вопросы горной отрасли с предложениями их решений».
Начальник отдела технического контроля Бородинского разреза Татьяна Белова также приняла участие в работе секции качества.
«Опыт общения с коллегами других предприятий СУЭК и не только был очень полезным, – уверена она. – Важно обмениваться знаниями, применять все самые лучшие практики в своей работе. Кроме того, у нас была возможность пообщаться со специалистами, занимающимися предоставлением новейшего оборудования для оснащения углехимических лабораторий и ОТК. Это оборудование нового уровня, которое более точно определяет показатели качества угля».
Добавим, что вопросы качества приобретают особую актуальность в контексте выступления заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского – его доклад стал одним из ключевых на «Неделе горняка». В числе ключевых задач отечественной энергетики до 2035 года он назвал укрепление позиций на мировом энергетическом рынке. Россия находится среди лидеров по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного нефтяного газа. Что касается угольной отрасли, количество российских угольных разрезов увеличилось до 130, объем инвестиций в основной капитал угольной отрасли достиг 140 млрд.рублей, а объем экспорта угля за последние годы уверенно начал превышать уровень внутреннего потребления: сегодня доля российского угля на мировом рынке составляет 15%, по этому показателю страна занимает 3 место. 



Фото: СУЭК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: