Красноярск: пробки 0
Красноярские энергетики «Россети Сибирь» создают барьеры на пути лесных пожаров

Красноярские энергетики «Россети Сибирь» создают барьеры на пути лесных пожаров

02.06.2020 17:43
Красноярским филиалом «Россети Сибирь» уже восстановлены и расширены 89% противопожарных полос. Проведена опашка по периметру 115-ти подстанций напряжением 35-110 кВ, расчищены 435 гектаров воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Также проведена расчистка территорий вокруг подстанций и ЛЭП от сухой травы. Наибольшее число возгораний является именно следствием отжига сухой травы.

Минерализованные полосы на пожароопасных участках воздушных линий электропередачи созданы на территории края площадью 13 гектаров, что в 2,5 раза больше от изначального плана на год. Эти полосы – барьер на пути огня в условиях низового пожара.

Специалисты Красноярского филиала ведут постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в регионе, анализируют сведения о возникновении аварийных ситуаций, вызванных пожароопасной обстановкой на электросетевых объектах «Россети Сибирь» или об угрозе их возникновения в зоне до 5 километров от энергообъекта.

Энергетики призывают жителей Красноярского края, руководителей предприятий и организаций не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП и соблюдать меры противопожарной безопасности при санитарной очистке территорий, на субботниках, на уборке загородных участков и нахождении на природе. При угрозе возникновения пожара необходимо звонить по номеру 101 или 112 (с мобильных телефонов).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: