Красноярск: пробки 0
Число самозанятых в Красноярском крае увеличилось до 170 тысяч человек

Число самозанятых в Красноярском крае увеличилось до 170 тысяч человек

22.02.2024 14:54
Фото: 1-LiNE
За год в Красноярском крае количество самозанятых увеличилось более, чем на 50 тысяч человек. В большинстве случаев деятельность самозанятых связана с пошивом одежды, ремонтом обуви и оказанием образовательных услуг.

Заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов рассказал: «Популярность особого режима можно объяснить доступностью регистрации и простотой ведения дела. Это один из самых удобных способов попробовать себя в качестве предпринимателя. Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% – с доходов, полученных от физических лиц, 6% – с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Самозанятые в крае могут воспользоваться различными мерами поддержки, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В перечень мер поддержки входят: имущественная поддержка, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках, консультационные и образовательные услуги, среди которых обучающие семинары, консультации по ведению предпринимательской деятельности. Все из перечисленных, а также дополнительные меры поддержки можно получить в региональном центре «Мой бизнес». Есть и отдельные виды финансовой поддержки, например, льготный микрозаём до 500 тыс. рублей или до 100 тыс. рублей без обеспечения. Процентная ставка – 8% годовых, срок займа рассчитан до 36 месяцев.

Роман Мартынов отметил: «Господдержка позволяет создавать условия, благодаря которым самозанятые развивают свое дело и переходят в полноценное предпринимательство – оформляют ИП или ООО, создают рабочие места и масштабируются».

Узнать подробнее о мерах поддержки для самозанятых можно в региональном центре «Мой бизнес». Кроме того, самозанятые могут получить услуги онлайн через цифровую платформу МСП.РФ. Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: