Алтайский край занял 74-е место из 85 в рейтинге регионов России по материальному благополучию.
Опубликован рейтинг материального благополучия регионов России. Его составило
«РИА Новости». Алтайский край занял в рейтинге 74-ую строчку. В расчёте учитывались такие показатели, как доходы населения, возможность покупки квартиры в ипотеку, доля бедных и других факторов. Однако данные по четырем новым регионам РФ пока не поступили, поэтому эти места могут немного измениться.
Основные критерии для оценки включали:
- соотношение доходов жителей с ценами на товары и услуги;
- кол-во семей, которые могут себе позволить ипотечное кредитование;
- долю людей с доходами ниже бедности;
- кол-во людей, которые зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц;
- средний объём депозитов на каждого жителя в банках.
Алтайский край в 2024 году набрал 38,48 балла, что заметно выше, чем в 2023 году, когда результат был 29,80.
На первом месте среди сибирских регионов оказалась Новосибирская область, занявшая 24-е место, с ростом показателя с 54,41 до 68,51 балла.
Лидером по материальному благополучию стал Ямало-Ненецкий автономный округ, который два года подряд показывает идеальный результат — 100 баллов.
На другом конце списка — регионы с наименьшими показателями: Республика Ингушетия (2,68 балла), Республика Тыва (16,02) и Чеченская Республика (21,73).