Красноярск: пробки 3
В Заполярье прошел фестиваль «Большой Аргиш»

В Заполярье прошел фестиваль «Большой Аргиш»

18.11.2019 13:57

Этнический праздник проводится ежегодно, в целях популяризации культуры коренных малочисленных народов Таймыра и формирования бренда территории для развития событийного туризма. Фестиваль дает возможность местным жителям и гостям территории погрузиться в самобытную культуру Таймырского полуострова, познакомиться с традициями коренных малочисленных народов.

Отметим, что в этом году участниками мероприятия также стали победители первого тура Международного культурного проекта FusioNNow. Это гости из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии, в числе которых: тревел-блогеры, известные фотографы, писатели, художники, дизайнеры. Для них был специально организован Ethno Fashion Tour, посвященный этнической моде, культуре и традициям Таймыра.
  
FusioNNow - международный культурный проект, основанный на конкурсной механике. В результате творческого отбора определяются победители, которые получают право стать частью команды уникальных туров в Арктику, включающих в себя посещение закрытых территорий, общение с представителями коренных малочисленных народов Севера, доступ в запасники уникальных музеев с древними реликвиями, знакомство с ключевыми проектами и площадками на территории и возможность создать новые совместные проекты.

Стартовал фестиваль в Дудинке, на Набережной площади. Здесь у гостей была возможность зайти в чумы пяти коренных народов полуострова, попробовать национальную кухню, покататься на оленьих упряжках, увидеть состязания по национальным видам спорта и концертную программу. Завершился праздник – грандиозным световым шоу.

Городских учреждения также не остались в стороне от грандиозного события: в городском доме культуры состоялась выставка работ учащихся детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова «Сказки народов Таймыра» и прошел открытый фестиваль северного танца «Хейро». Таймырский дом народного творчества организовал работу этнического подворья «Таймырская ойкумена», местный краеведческий музей – выставку «След простыл».

Второй площадкой для проведения фестиваля стал Норильск. В рамках мероприятия все местные рестораны подготовили специальное северное меню и кулинарные мастер-классы. Ведь «Большой Аргиш» - это и гастрономический праздник. В центре города развернулось традиционное этностойбище «Таймырская Ойкумена». В переводе с греческого «Ойкумена» - земля, заселенная людьми. В рамках праздника в Норильске этой землей стала площадь Комсомольская. Гостеприимные хозяйки чумов радушно приглашали участников события в гости и потчивали национальными блюдами. В каждом из чумов также можно узнать историю народов Севера.

В числе первых посетителей «Ойкумены» стали глава города Ринат Ахметчин, директор Агентства развития Норильска Максим Миронов и зарубежные гости.

Глава Норильска отметил, что повезло с погодой — хоть и морозно – минус 30, но ветра нет: «Гости, которые приехали издалека — из Японии, Кореи, прочувствовали наш климат. Как сами они рассказали, что минус 15 у них уже холодно. Теперь, говорят, когда вернутся расскажут, что были в настоящем зимнем городе».
Как сказал директор АРН Максим Миронов, «Аргиш» постоянно прогрессирует. В этом году, например, увеличили число площадок: подключили Арт-холл, обустроили теплые павильоны для зимней торговли, в общем, все делается для удобства людей и удовлетворения разносторонних интересов: «Мы специально совместили рабочую встречу Ассоциации мэров зимних городов мира с этническим фестивалем «Большой Аргиш», чтобы весть о нашем празднике разлетелась во все концы. Мы каждый год стараемся удивить гостей фестиваля».
Отметим, что победители первого тура Международного культурного проекта FusioNNow настолько впечатлились праздником, что решили рекомендовать своим туроператорам лично посетить Заполярье, чтобы они убедились, что на Крайнем Севере красоты не меньше, а скорее всего даже больше, чем в Европе.
«Проект FusioNNow - это возможность рассказать широкой международной аудитории о том, что такое Русский Север», - подвел итог мероприятия директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – Мы рады, что именно в Норильске, во время «Большого Аргиша» гости узнали о культурных особенностях этносов Таймыра, убедились, что в этих суровых краях живут открытые и душевные люди. Для нас важно, что участники EthnoFashionTour нашли единомышленников среди местных сообществ, реализовали творческие проекты и просто получили незабываемые впечатления».


Фото: Северный город

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: