Красноярск: пробки 2
В Кузбассе стартует международный театральный фестиваль «Рыжий клоун» им. Андрея Панина

В Кузбассе стартует международный театральный фестиваль «Рыжий клоун» им. Андрея Панина

12.03.2020 15:45
Последний раз Андрей Панин посетил Кемерово в 2010 году, где встретился со студентами Кемеровского Государственного университета культуры и искусства, выпускником которого он был. Живой, неугомонный, с потрясающим чувством юмора и острым на язык, он с первых минут покорил зал. Он был у себя дома, и студенты это чувствовали. С ним было комфортно и просто, наверное, как с любой незаурядной личностью. Его спрашивали о разном: о личном, и не очень. Студенты ловили каждое его движение, каждое слово.

Через год после гибели заслуженного артиста России, в 2014 году, в родном вузе был открыт музей его личных вещей. Это уникальные фотографии, аттестат о среднем образовании, военный и студенческий билеты, диплом об окончании школы-студии МХАТ, удостоверение артиста драмы, афиши и другие документы. Их передала музею Кемеровского Государственного университета культуры и искусства жена актера Наталья Рогожкина. Этаж, на котором располагается кафедра театрального искусства в университете, была названа в честь знаменитого актера. Посмертно Андрею Панину было присвоено звание Почетный гражданин Кемеровской области.

В марте 2019 года в Кемерове открывается мемориальная доска Андрею Панину. Она была установлена на фасаде университета культуры, где он учился. Открытие мемориальной доски было приурочено к годовщине смерти российского актера. На торжественную церемонию приехал его сын – Александр Панин.

После смерти актера ученый совет вуза учредил ежегодную премию Андрея Панина «Рыжий клоун». Этот театральный фестиваль-конкурс стартует в Кузбассе уже в шестой раз. Открытие VI Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» им. Андрея Панина намечено на 13 марта в Кемерове. Церемония открытия состоится в корпусе №1 Кемеровского Государственного университета культуры и искусства. Участниками фестиваля-конкурса станут около 250 студентов и преподавателей образовательных учреждений высшего и среднего образования сферы культуры и искусства, а также воспитанники и преподаватели школ искусств, участники и руководители любительских театральных коллективов из России, Польши, Сербии, Киргизии.

Среди номинаций «Актерское искусство», «Режиссура», «Художественное оформление спектакля», «Речевое исполнительское искусство», «Пластическое искусство», «Вокальное искусство», «Театральная критика». Награждение победителей пройдет 20 марта 2020 года в рамках празднования Международного Дня театра.

Марина Кларисс

Фото: Юрия Юрьева

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: