Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае к всемирному Дню книголюба подготовили виртуальную выставку

В Красноярском крае к всемирному Дню книголюба подготовили виртуальную выставку

08.08.2020 14:35
День книголюбов, также известный как День любителей чтения отмечают 9 августа. Этот праздник, посвящённый книге как уникальному культурному феномену, объединяет по всему миру людей, любящих читать. Его отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели, для которых собственно книга и создаётся.

Этот день отмечают по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет почитать в своё удовольствие. Кому-то в радость будет просто побродить по книжному магазину, купив так долго ожидавшийся роман. Книжные магазины и издательства ко Дню книголюбов традиционно организуют выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации новых произведений, даря читателям автографы на память.

Пандемия COVID-19 сделала невозможными многие из традиционных в День книголюбов мероприятий. Тем не менее, музей-заповедник «Шушенское» подготовил к празднику исторический сюжет «От папируса до книги». Поскольку это видеоролик, «осилить» его смогут даже ненавистники чтения. И, может быть, окунувшись в историю создания книги, узнав её путь с древнейших времен, познакомившись с редкими книгами из музейной коллекции, зрители пополнят армию читателей и участников праздника книги.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: