Красноярск: пробки 3
В Красноярске завершился XI Международный фестиваль «Вселенная – Орган»

В Красноярске завершился XI Международный фестиваль «Вселенная – Орган»

09.12.2019 18:30

Открывали фестивальную программу органист из Италии лауреат международного конкурса Ренато Негри и певица из Санкт-Петербурга Юлия Любимова. Интернациональный дуэт познакомил красноярцев с произведениями итальянских композиторов и с органными пьесами на музыку австро-немецкой традиции.

 

В октябре в краевом центре выступил американский органист Колин Марк Эндрюс, лауреат международных конкурсов, член Лондонской Королевской академии музыки. Красноярскую публику порадовал и необычный дуэт: исполнитель на дудуке (народный духовой инструмент) Вардан Арутюнян (Санкт-Петербург) и красноярский органист лауреат международных конкурсов Андрей Бардин. В программе «Бах – Jаzz – Rock» Павла Новикова–Растопнина (саксофон, фортепиано, Москва) и Андрея Бардина сочинения классиков прозвучали не только в аутентичном виде, но также в джаз- и рок-обработках. Среди других гостей фестиваля был заслуженный артист Республики Казахстан ученик легендарного Леонида Ройзмана Габит Несипбаев. Произведения Баха, Мендельсона и Брамса в его исполнении были восторженно приняты публикой.   

 20191206_213819.jpg

Завершили органную «Вселенную» концерты испанского органиста Даниэля Сальвадора, впервые посетившего наш город в сентябре 2018 года. Выпускник Мадридской Королевской консерватории представил программу «700 лет органной музыки». На концертах публика совершила своеобразный променад по истории европейской органной культуры (Испания, Франция, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Бельгия, Венгрия), услышала музыкальные произведения периодов от классицизма до наших дней.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: