Красноярск: пробки 7
В Красноярске ректору Сибирского государственного института искусств не продлили контракт

В Красноярске ректору Сибирского государственного института искусств не продлили контракт

29.12.2021 17:53
Фото: kgii.ru
Поводом встречи стало прекращение контракта ректора Марины Москалюк. Об этом неожиданном решении Министерства культуры РФ стало известно накануне. Стоит отметить, что именно Марина Москалюк была единогласно избранным в сентябре кандидатом коллектива вуза на должность ректора на выборах, которые должны были состояться на конференции 17 ноября 2021 года. Однако на основании письма Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации от 26.10.2021 № 6732-06-1 отчётно-выборную конференцию перенесли на декабрь 2021 года. И теперь с главным и единственным кандидатом на пост ректора Минкульт РФ решил не продлевать контракт.

На встрече с коллегами Марина Валентиновна подвела итоги своей работы в должности ректора: «Я хочу поблагодарить вас всех за то, что пять лет назад вы доверили мне это дело. Я знала, что будет нелегко. Но у меня появилась уникальная команда, с которой можно реализовать всё, что необходимо для развития культуры и искусства».

kfujlfhyjcnm.jpg

На собрании в малом концертном зале института присутствовали около 200 человек. Сотрудники поблагодарили ректора за помощь и поддержку в самых разных начинаниях, за творческую атмосферу в вузе, за развитие всех направлений деятельности.

«Именно в Вашем кабинете зарождалась идея проведения Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова, и на территории России, кроме Международного конкурса П. И. Чайковского, нет конкурса сильнее! Также был поддержан и проект «Красноярская струнная творческая школа», - обратился к ректору Заслуженный деятель искусств России, профессор Михаил Бенюмов. – Ещё я должен Вам сказать спасибо за то, что проведение фестиваля Азия-Сибирь-Европа всегда проходило на высшем уровне, в том числе благодаря институту».

Марина Москалюк руководила вузом с 28 декабря 2016 года. С тех пор в институте произошли большие изменения. Одним из главных достижений стало благополучное объединение двух вузов — Красноярского государственного института искусств и Красноярского государственного художественного института в Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского. Кроме этого, в институте появились новые образовательные программы, в том числе 8 магистерских программ, новые специализации в аспирантуре, открыты три направления в ассистентуре-стажировке. В разы выросли количественные и качественные показатели научной, образовательной и творческой деятельности. В 2021 году вуз успешно прошёл процедуру аккредитации 54-х образовательных программ. По итогам многочисленных проверок, которые проводились в вузе с сентября по ноябрь 2021 года, никаких нарушений не было обнаружено.

Коллектив Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского сердечно поблагодарил Марину Валентиновну Москалюк за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие образования, культуры и искусства Красноярского края и страны.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме:


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить