Красноярск: пробки 2
В Красноярске энергетики провели экскурсии «Рождественские огни»

В Красноярске энергетики провели экскурсии «Рождественские огни»

Экскурсия «Рождественские огни» стартовала от дома, где в октябре 1891 года зажглась первая в городе электрическая лампочка. Дом принадлежал известному купцу и меценату Николаю Гадалову. Сегодня в этом здании на проспекте Мира — бывшей улице Воскресенской — расположен магазин «Детский мир». 

В эпоху Гадалова улица освещалась керосиновыми фонарями, а чуть позже 12 тысяч лампочек впервые зажглись в парке Горького и на трех центральных улицах города — Карла Маркса, Мира и Ленина.

В те времена, когда в домах Красноярска уже вовсю зажигались электрические лампочки, в том же Петербурге, например, хвастались еще только новыми электрическими горелками. Из воспоминаний членов графской семьи Игнатьевых, которые были в городе проездом и остановились на ночлег в доме Гадалова, их поразил дом, освещенный электрическим светом, которого до этого момента они не видели. 

Следующим пунктом экскурсии стала одна из главных достопримечательностей города — Театральная площадь, которая раньше именовалась Дровяной. Сейчас в это трудно поверить, но до 1920-х годов эту большую территорию использовали под организованный рынок, где продавались и одновременно хранились дрова. Товар не залеживался, тогда все жилые дома были деревянными с печным отоплением, где царицей избы являлась, конечно же, русская печь.

Время не стоит на месте, развитие архитектуры и градостроительства стало толчком к появлению в Красноярске в конце XIX века первых многоэтажных домов уже с центральным отоплением. Дома оборудовались котельными, которые нагревали воду, затем она с помощью насосов распределялась между жильцами. Правда позволить себе такое недешевое удовольствие могли лишь состоятельные люди. 

К примеру, здание № 96 на проспекте Мира. В начале XX века это был доходный дом семьи Либман. На нижних этажах, как и сейчас, располагались магазины, а верхние сдавались в аренду. Дом строили по проекту архитектора Владимира Соколовского. В 1913 году здесь появилось водоснабжение и паровое отопление. Провести в дом тепло, по сути построить котельную, было делом затратным, сметная стоимость дома при этом вырастала в 10 раз. В 1913 году трехэтажное строение было оценено в 152 900 рублей. Для сравнения: за съемную квартиру платили в те времена около 5 рублей в месяц. Прошло совсем немного времени и котельные стали автономными, с возможностью отапливать не один дом, а уже несколько жилых объектов — так, как это происходит сегодня. 

gmofbupqqi8qhjvwbyn5w5jxegv3s8qr.png
Фото: «sibgenco.online». 

С Театральной площади участники экскурсии отправились в Музей энергетики Красноярского края, созданный на базе Красноярской ТЭЦ-2 — добирались через Коммунальный мост или «мост с теплом».

Напомним, «Красноярская ТЭЦ-2 согревает большую часть жителей левого берега благодаря проложенным в теле Коммунального и Николаевского мостов трубопроводам. А от теплотрассы, встроенной в Октябрьский мост, тепло может идти в обе стороны: от правобережной ТЭЦ-1 — на левый берег и от левобережной ТЭЦ-3 — на правый берег».

В Музее председатели советов домов узнали о том, как развивалась энергетика после революции 1917 года: о реализации плана ГОЭЛРО, о гидро- и теплоэлектростанциях. Здесь же они увидели Красноярские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в миниатюре.

«Про теплоснабжение узнала много нового. Очень интересным оказался процесс выработки тепловой энергии и ее доставки по трубам до жителей. Впервые сегодня увидела динамо-машину для выработки электрической энергии в 19 веке и современный тепловизор, который ищет утечки тепла», – поделилась впечатлениями Кира Букина участница экскурсии 13-и лет.

1hvtdsgzr2keadl2cj2qvr8y7qrrngog.pngФото: «sibgenco.online». 

Гостям также показали, как человек «приручает» стихии и получает из них тепловую и электрическую энергию. С помощью энергии ветра от трёх ветряных мельниц запустили в работу парк аттракционов. Также они узнали, что такое вагоноопрокидыватель на ТЭЦ и зачем он нужен, «настроили» параметры котла и «подали» пар на турбины, запустив процесс теплоснабжения.

От увиденного в музее все остались под впечатлением, ведь, даже не заходя на территорию ТЭЦ, им стали понятны сложные процессы, связанные с выработкой тепла и электрической энергии, так необходимые для комфортной жизни.

ckngzw83szdefudewbr0fdawbqfhazg6.jpgФото: «sibgenco.online». 

«Сегодня я узнала, что оказывается красноярские ТЭЦ вырабатывают не только тепло, но и электроэнергию. Кроме того, я всегда была уверена в том, что во времена купца Гадалова была только одна улица — нынешний проспект Мира, а оказывается их было целых три», – поделилась Наталья Пупляева участница экскурсии. 

В конце встречи всем гостям вручили небольшие праздничные презенты, среди которых были фигурки ангелочков. В старину считалось, что рождественский ангелок дарил радость, напоминал о детстве, олицетворял пожелания света, тепла и счастья.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: