Красноярск: пробки 1
В Кемерове снимают фильм о Герое России Вере Волошиной

В Кемерове снимают фильм о Герое России Вере Волошиной

21.07.2020 13:28
Фото: kemerovo.ru
Зоя Космодемьянская известна всей стране и за рубежом, она стала первой женщиной, удостоенной звания «Герой Советского Союза» (посмертно) во время Великой Отечественной войны. О подвиге же кемеровчанки Веры Волошиной в нашей стране узнали лишь в 1957 году. В 1994 году ей было присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Съёмки документально-постановочного фильма с рабочим названием «Так хочется жить!» начались в марте 2020 года. Это будет 30-минутная лента о Герое России Вере Волошиной и о том, как в Кемерове хранят память о ней.

Чтобы передать образ героини и становление ее характера, снимаются короткие сцены с самыми важными событиями в жизни Веры Волошиной. Для съёмок военных сцен привлечены исторические реконструкторы из Кузбасса, Новосибирска и Томска. Задействованы актеры кемеровских театров, главную героиню играет выпускница КемГИК Екатерина Пургина. Съемками руководит Эдуард Романов, директор продакшн-группы «Про-Видение»; режиссёр – доцент кафедры театрального искусства КемГИК, художественный руководитель театра «Белый остров» Сергей Басалаев. Сейчас творческая команда работает над одной из романтичных и трогательных сцен фильма – выпускной вечер Веры и Юры.
Юрий Двужильный – одноклассник и близкий друг Веры Волошиной, в 1941 году они даже наметили свадьбу, которой помешала война. Капитан Юрий Двужильный погиб летом 1944 года в боях за освобождение Белоруссии. Он удостоен звания «Герой Советского Союза» (посмертно).

Выбор площадки для съёмок школьного выпускного вечера не случаен – здание правления Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» хорошо иллюстрирует довоенный город. Перед режиссером, сценаристом и художником-постановщиком стоит задача показать, как война ломала судьбы людей. События происходят в 1937 году, парни и девушки танцуют вальс, учительница со стороны любуется своими ребятами, а в центре – главные герои, они влюблены друг в друга и у них большие планы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: