Красноярск: пробки 5
Стала известна новая «Культурная столица Красноярья»

Стала известна новая «Культурная столица Красноярья»

11.12.2023 12:56
В Красноярском крае определили культурную столицу на следующий 2024 год. Как сообщают на официальном портале правительства региона, титул «Культурная столица Красноярья» перейдёт Ужурскому району. В Енисейске, выполняющем эту роль в 2023-м, состоялась торжественная церемония закрытия.
Отметим, что за год, пока Енисейск носил звание «Культурной столицы», в городе удалось реализовать более 200 мероприятий и проектов, который по мнению властей и горожан, существенно преобразили социальную, экономическую и культурную жизнь муниципалитета.

Так на церемонии закрытия высказался мэр города Валерий Никольский:

«Проект "Культурная столица Красноярья" объединил нас с краем, многому научил и задал определенную планку, которую мы теперь не опустим».

В 2024 году площадкой для реализации культурных проектов Красноярского края станет Ужурский район. В правительстве обещают, что запланированные мероприятия вновь пройдут с участием лучших творческих коллективов региона.

«Ужурский район – довольно известный сельскохозяйственный район не только в крае, но и в России. Здесь живут люди, которые сделали этот район знаменитым. В реализации проектов, думаю, сложностей не будет. Будем показывать нашу культуру, труд наших людей», – цитировали высказывание главы Ужурского района Константина Зарецкого в пресс-службе правительства.

Напомним, проект «Культурная столица Красноярья» реализуют в регионе с 2009 года. Статус муниципальные образования получают по итогам конкурса. В разные годы «культурными столицами» края становились города Железногорск, Назарово, Минусинск, Боготол, Бородино, Канск, Дивногорск, Шарыпово, Ачинск, а также Шушенский и Каратузский районы.

Проект «Культурная столица Красноярья» в 2023 году реализовали в рамках национального проекта «Культура».

Добавим, помимо «Культурной столицы» в рамках нацпроекта в регионе проводят и другие работы. Так, в частности, в 2023 году был отреставрирован Дивногорский художественный музей. А рассказ об этом от корреспондентов 1-LiNE был признан победителем во Всероссийском конкурсе «Культура слова».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: