Красноярск: пробки 2
О подготовке к юбилею Астафьева рассказали в правительстве Красноярского края

О подготовке к юбилею Астафьева рассказали в правительстве Красноярского края

12.12.2023 11:35
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
На заседании президиума Правительства региона губернатору Михаилу Котюкову рассказали о ходе подготовки населённого пункта: благоустройстве села, возведении национального центра и проведении мероприятий, приуроченных к юбилею.

Строительство национального центра Виктора Астафьева в мемориальном комплексе писателя ведут в штабном режиме. Исполняющий обязанности министра строительства края Михаил Рабушко рассказал, что на сегодняшний день строители оптимизировали ряд процессов, ускорили проведение работ, бригады выходят несколькими сменами, а также организована работа по ускорению поставок необходимых материалов.

«На сегодняшний день полностью закрыт тепловой контур, закончены работы по устройству кровли, установке окон, витражей и дверей. Отделочные работы в здании в целом выполнены на 60%. На 70% выполнено устройство инженерных сетей. Чистовая отделка сейчас ведется во всех помещениях. Снаружи рабочие монтируют навесной вентилируемый фасад. На строительной площадке ежедневно трудятся порядка 100 специалистов. Работы будут завершены в проектные сроки, все обязательства мы выполним», - цитировали его слова в пресс-службе правительства.

Глава Дивногорска Сергей Егоров рассказал, что в селе Овсянка за минувший строительный сезон удалось полностью завершить работы по ремонту улично-дорожной сети, освещению, благоустройству общественных пространств и набережной Енисея.

В настоящий момент ещё ведут работы по строительству парковки, обустройству пассажирской платформы на железнодорожной станции. Весной следующего года на благоустроенной набережной планируют смонтировать понтонный причал.

«В следующем году в Красноярском крае пройдет событие федерального масштаба. Все работы должны быть завершены в срок, и к 1 мая Овсянка должна быть готова принять гостей. Кроме этого, необходимо уже сейчас думать над тем, как Овсянка будет жить после юбилея. Важно, чтобы жители села понимали, как комплексно будет развиваться территория с учетом растущего туристического потока», – высказался губернатор.

Как отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, мероприятия в честь празднования юбилея писателя уже проводят. Особое внимание уделено просветительским мероприятиям среди молодежи края:

«Мероприятия празднования 100-летия Виктора Астафьева начались уже в этом году. При планировании событий особое внимание уделено подрастающему поколению. Так, в 17 Межрегиональном детско-юношеском фестивале приняли участие более тысячи юных жителей Красноярского края, Алтайского края и Кемеровской области. В образовательных организациях края уже состоялось более 200 классных часов, прошли выставки, чтения, конкурсы сочинений по произведениям Астафьева. В драматическом театре имени Пушкина поставлен спектакль по рассказу «Бабушкин праздник», состоялось награждение лауреатов всероссийской литературной премии имени Астафьева – всего на конкурс поступило 1100 работ из разных городов России. В 2024 году пройдут более 60 событий разного формата, приуроченных к 100-летию Виктора Астафьева».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: