Красноярск: пробки 4
«Новый взгляд на Красноярск». От художников Томска и Омска

«Новый взгляд на Красноярск». От художников Томска и Омска

Ранее ребята узнали, когда и как в Красноярске стали появляться муралы, познакомились с «технологией» их создания. А теперь они выяснили, что авторами многих муралов являются не красноярские художники, а гости города. Как они «прочувствовали» Красноярск?

Мурал «Росток» на фасаде здания по адресу ул.Вавилова, 45 создан коллективом омских художников из команды «Крепкий палец». Как пояснили свой замысел авторы, в росписи заключена метафора, что дом – как сад, за которым нужно ухаживать и заботиться, радоваться каждому новому ростку и начинанию. «И тогда дом, мир, будет заботиться о человеке в ответ: дарить ему защиту и любовь», – акцентировали внимание омичи.

дом-сад.jpg

В Кировском районе на улице Вавилова на фасаде дома номер 41 есть чудесный стрит-арт под названием «Виолончель». Не удивительно, что появился он на здании детской музыкальной школы №1 при Красноярском колледже искусств имени Иванова-Радкевича. Нарисовано изображение было в 2022 году, торжественное открытие состоялось 29 июня. Создателем этого произведения искусства стал томский художник Илья Wince. На самой картине изображена девушка, играющая на виолончели. Считается, что её образ собирательный, и на самом деле такой девушки не существует. Он вобрал в себя историю развития нашего города, как культурно-исторического центра со своей идентичностью, старинными обрядами и обычаями, орнаментами, красотой природы Красноярского края. Но…

photo_2023-11-14_14-50-30.jpg

Есть в этом мурале не сразу заметная загадка, которую многие могут посчитать ошибкой художника. Девушка держит виолончель правой рукой, а играет левой. Она левша? Но чаще музыканты-левши, переучиваются играть на виолончели как большинство их коллег правой рукой, держа инструмент левой. Однако бывают редкие исключения, когда музыкант всё-таки играет так, как девушка, изображённая на мурале – виолончель, как «зеркальный» инструмент, это позволяет. Говорят, такие музыканты могут добиваться необычного звучания. Может быть, девушка, которую изобразил художник, всё-таки реально где-то существует?

Авторы исследования: Алиса Носырева, Маргарита Лескова, Егор Олейников.
Руководитель команды: Надежда Лакис.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: