Красноярск: пробки 3
Необычный экскурсионный маршрут появился по инициативе Ачинского НПЗ

Необычный экскурсионный маршрут появился по инициативе Ачинского НПЗ

11.05.2022 14:12
Фото: Ачинский НПЗ
Как известно, в Сибири (за исключением обороны Диксона) боевых действий не было, но местные жители внесли свой вклад в Победу. В Ачинске было развёрнуто шесть госпиталей, в которые уже с июля 1941 года стали поступать раненые. В 1943-1944 годах эти госпитали из Ачинска были перебазированы ближе к линии фронта.

Сегодня в зданиях бывших госпиталей располагаются учебные заведения – техникумы, колледжи – в них имеются собственные музеи, побывать в которых стороннему посетителю непросто.

Идею сотрудников Ачинского нефтеперерабатывающего завода поддержали работники городского краеведческого музея и самих образовательных учреждений. Итогом совместной работы стала новая экскурсионная программа, которая уже вошла в план работы Ачинского краеведческого музея. Первыми по маршруту прошли ребята из ачинских школ и техникумов, подшефных Ачинскому НПЗ и молодые специалисты завода.

«Сегодня у наших экскурсантов есть возможность пройти памятным маршрутом, увидеть документы и другие материалы по Великой Отечественной войне, которые мы открываем из фондов нашего музея впервые», - говорит директор Ачинского краеведческого музея Марина Качан.

DSC_7893.JPG

Поход по историческим местам города начинается от здания торгово–экономического техникума, где в годы Великой Отечественной войны располагался головной, приемо-сортировочный госпиталь № 15-17. К нему подходила железнодорожная ветка, и по ней прямо внутрь здания въезжали вагоны. Отсюда раненых распределяли по городским госпиталям.

Среди остановок экскурсантов – Ачинский педагогический колледж (бывший госпиталь № 12-40), Ачинский медицинский техникум (ранее в его здании располагалась городская больница, разместившая госпиталь № 26-09).
В Ачинском краеведческом музее экскурсовод рассказывает о работе госпиталей № 14-06, № 13-40, а также о подвигах тружеников тыла. В экспозиции «Голоса войны» имеются фотографии госпиталей и врачей.

DSC_7957.JPG

Конечная точка экскурсии - памятник Скорбящей Матери. Здесь экскурсанты возлагают цветы.

«Никогда раньше не задумывался и не знал, что в годы Великой Отечественной войны у нас в городе было столько много госпиталей, - поделился впечатлением студент Ачинского техникума нефти и газа Тимур Дубинников. – Я очень горд за Ачинск, что наш город так помогал приближать победу».

DSC_7977.JPG

Непосредственно к празднованию 77 годовщины Великой Победы, при поддержке Ачинского НПЗ, запланировано проведение трёх экскурсий для молодёжи. Но уже сейчас маршрут доступен всем желающим.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: