Красноярск: пробки 0
Лучшие исполнители камерной музыки Европы и Азии выступят в Красноярске

Лучшие исполнители камерной музыки Европы и Азии выступят в Красноярске

01.06.2021 11:41
С 8 по 16 сентября в Красноярске пройдет  XIX Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа».

Три концерта фестиваля пройдут под управлением главного дирижёра Йенского филармонического оркестра, обладателя одной из важнейших наград  Европы в области классической музыки «Опус классик» Симона Гауденца.

Ежегодно фестиваль знакомит горожан с историческими национальными инструментами разных стран. В нынешнем году это будут альпийский горн, ситар и табла. Из Швейцарии в Красноярск приедет Элиана Бурки – исполнительница, виртуозно владеющая альпийским горном. Она привезёт с собой аутентичный инструмент и его современный вариант, созданный специально для джазовой программы артистки. Восточный колорит форуму придаст концерт традиционной индийской музыки в исполнении Нихара Мехта (табла), Николя Дэлега (ситар) и Игоря Полесицкого (скрипка).

Завершающий концерт объединит два вида искусства: музыку и кинематограф. Артисты Красноярского камерного оркестра озвучат немые картины Чарли Чаплина «Малыш» и «Собачья жизнь». Музыка к фильмам написана самим Чаплиным.

«Азия – Сибирь – Европа» – фестиваль ежегодный. Но в прошлом году он не состоялся из-за ограничительных мер, связанных c пандемией Covid-19. Многие артисты, планировавшие приезд на фестиваль в 2020 году, перенесли свой визит в Сибирь на 2021 год.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: