Красноярск: пробки 3
Депутаты Красноярского горсовета рассмотрели инициативу увековечения памяти художника Сергея Ануфриева

Депутаты Красноярского горсовета рассмотрели инициативу увековечения памяти художника Сергея Ануфриева

14.12.2023 14:32
Фото: Алексей Снетков
Заслуженный художник России, член Российской академии художеств Сергей Евгеньевич Ануфриев 20 лет (2002-2022 гг.) возглавлял Красноярское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Как отмечают коллеги художника, благодаря многолетним усилиям Сергея Ануфриева, Красноярское региональное отделение «Союза художников России» является крупной профессиональной творческой организацией, объединяющей около 200 мастеров. С 2008 года Сергей Евгеньевич совмещал руководство творческим союзом с организацией деятельности Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.

Сергей Ануфриев организовал целый ряд широкомасштабных и даже межрегиональных художественных выставок. Сам Сергей Евгеньевич был признанным мастером керамики, которую причудливо сочетал в своих композициях с деревом и другими материалами. На рубеже ХХ-XXI веков он первым в Красноярском крае стал активно использовать в своих работах такой хрупкий материал как стекло.

pVK_B90Ys_8.jpg

Главным памятником Сергею Ануфриеву, как организатору творчества коллег, стали современные художественные мастерские, построенные по его инициативе в районе улицы Высотная на месте «Скульптурного городка» по договору с застройщиком, возводившим здесь жильё. Не случайно мемориальную доску художники предложили установить именно на фасаде здания по адресу ул. Высотная, 2в/1, где в 2021 году открылись мастерские живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства.

«Увековечение памяти такого человека, как Сергей Евгеньевич Ануфриев, безусловно, очень нужная инициатива. Он был талантливым художником и очень интеллигентным человеком, - отметила председатель постоянной комиссии горсовета по местному самоуправлению Елена Южакова. - Но на заседании комиссии выяснилось, что не был представлен документ, подтверждающий согласие всех собственников здания, на установку на нем мемориальной доски. Кроме того, оказалось, что мемориальная доска уже изготовлена и на ней нет информации, в какие годы Сергей Евгеньевич был председателем местного отделения «Союза художников России». Наши юристы не могли не обратить внимание на эти факты. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать весь горсовет на сессии».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: