Красноярск: пробки 2
Более 16 тысяч школьников Хакасии воспользоваться результатами «Кöг»

Более 16 тысяч школьников Хакасии воспользоваться результатами «Кöг»

Этот уникальный культурно-образовательный проект проводился с целью популяризации истории хакасских музыкальных инструментов и этномузыки, а также для приобщения школьников республики к музыкальному и декоративно-прикладному творчеству.

Руководитель проекта Анастасия Пачина отметила: «Мы очень довольны результатами проекта. К ним относится создание видеокаталога хакасских музыкальных инструментов, который находится в свободном доступе на сайте Хакасской республиканской филармонии. Видеокаталог посмотрели почти 22 тысячи человек».

Также к результатам проекта относится публикация книги-инструкции о хакасских музыкальных инструментах с QR-кодами со ссылкой на видеокаталог, где можно услышать, как звучит каждый инструмент. Также в книгу включена схема и описание сборки стилизованных мини-моделей чатхана и хомыса, которую можно скачать здесь.

Сто экземпляров книги-инструкции безвозмездно переданы в школы Хакасии, где педагоги будут ими пользоваться для проведения уроков по музыке, родному языку, рукоделию и т.п.

Организаторы проекта считают, что не менее 16 тысяч школьников республики смогут получить уникальную информацию о хакасских музыкальных инструментах из книг проекта «Кöг».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: