Статистику по укусам на острове Татышев за одну неделю сообщили в Управлении Роспотребнадзора Красноярского края.
За прошедшую неделю в Красноярске на острове Татышев суслики нанесли укусы двенадцати горожанам. В их числе оказались пятеро детей в возрасте от 9 до 15 лет. При этом учтены лишь те случаи, когда пострадавшие обратились к врачам.
Все потерпевшие получили необходимую медицинскую помощь и сейчас чувствуют себя хорошо, их жизни ничего не угрожает. Однако, несмотря на внешнюю привлекательность и безобидное поведение этих зверьков, суслики способны распространять опасные инфекции, в том числе бешенство.
В Управлении Роспотребнадзора Красноярского края напомнили: «Никакого кормления с рук, даже если вам в глаза смотрит это «невинное создание» и просит печеньку. Берегите себя и своих детей. Пусть суслики остаются просто красивым фоном для ваших фото».