Красноярск: пробки 4
Все населённые пункты Красноярского края до конца года подключат к экстренной системе «112»

Все населённые пункты Красноярского края до конца года подключат к экстренной системе «112»

01.12.2019 15:15

До конца года все города и районы Красноярского края в режиме опытной эксплуатации подключат к системе «112». Об этом сообщили в Минусинске участникам учебно-методического сбора по предупреждению и ликвидации ЧС.
Во время демонстрации стенда с автоматизированным рабочим местом оператора был показан процесс отработки звонка в экстренную службу.

В настоящее время большая часть обращений на единый номер «112» поступает по вопросам оказания скорой медицинской помощи и вызова полиции. В то же время граждане обращаются к операторам службы не только в экстренных ситуациях, но и по разным бытовым вопросам.

При звонке на номер «112» время ожидания ответа оператора составляет в среднем восемь секунд, норма на обработку каждого вызова – 90 секунд. В течение этого времени оператор уточняет все детали случившегося, одновременно при необходимости подключает к решению проблемы специалистов разных экстренных служб – сообщили в краевом министерстве цифрового развития.

«В рамках модернизации системы запланирован запуск мобильного приложения «112», по нему гражданам будут оперативно приходить оповещения о коммунальных отключениях или авариях, о закрытиях трасс и чрезвычайных ситуациях. Приложение будет работать на платформах iOS и Android», – сообщил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Напомним, 112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: