Красноярск: пробки 1
В Тулуне Иркутской области ввели режим повышенной готовности

В Тулуне Иркутской области ввели режим повышенной готовности

30.05.2021 20:58
Правительство Иркутской области
30 мая с 14:00 в Тулуне действует режим повышенной готовности, о чём сообщил мэр города Юрий Карих. На 20:00 по местному времени уровень воды в реке Ия составил 683 см при критической отметке 730 сантиметров.

Местные власти прорабатывают все возможные варианты подтопления и алгоритмы действий в разных ситуациях, прокомментировали в пресс-службе правительства Иркутской области. В ближайшее время на место прибудет первый заместитель губернатора Андрей Козлов.

В зоне затопления находятся районы мясокомбината, ЛДК и улицы Карбышева, в которых проживают около 250 семей. Для людей развернули два пункта временного размещения, ведётся разъяснительная работа. Кроме того, может размыть дорогу к дачным участкам, сообщил глава Тулуна:

«К нам прибыла группировка МЧС в количестве 46 человек. Сейчас слабым местом можно назвать дорогу, ведущую к садоводствам "Солнечный берег-1", "Солнечный берег-2" и "Гранит". Там наши специалисты и спасатели ведут работу с людьми, объезжаем СНТ, объявляем через громкоговорители о необходимости покинут дачные участки. Если вода подступит к дороге, то въезд туда запретим».

Карих отметил, что специалисты обследовали защитные гидросооружения. На ручье Тулунчик закрыты шлюзы.

«Мы с полной уверенностью можем сказать, что с левой стороны вода в город не попадает. Но у нас есть места, где дамба еще не соединилась, в случае ухудшения ситуации мы оперативно произведем отсыпку и соединим разрывы», – заявил мэр.

29 мая, по данным ГУ МЧС по Иркутской области, в Тулун прибыли 46 спасателей. На вооружении групп беспилотные летательные аппараты для мониторинга паводковой обстановки. Для оценки ситуации и принятия своевременных мер с вертолёта Ми-8 МЧС России ведётся мониторинг верховьев рек Ии, Уды и Бирюсы.

Напомним, из-за сильных дождей летом 2019 года город затопило. Вода уничтожила тысячи домов, 25 человек погибли.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: