Красноярск: пробки 1
В Томской области начнут рвать и пилить лёд

В Томской области начнут рвать и пилить лёд

09.03.2020 17:15
Принудительное ослабление ледового покрова в местах повышенного заторообразования на Томи начнут в среду 11 марта. Трёхкилометровый участок у острова Чернильщиковский с отводом в протоку Поросскую специалисты планируют пропилить за пять дней.

С 15 марта ледорезные работы продолжатся уже в городской черте Томска — от Северного моста до острова Собачий, а с 18 марта — в районе Боярских островов. В общей сложности специалистам предстоит пропилить около 30 км ледового поля.

Взрывать лёд на Оби начнут 13 марта в 3 км ниже по течению от деревни Тискино Колпашевского района. На Томи рвать лёд планируют 17-18 марта в районе села Батурино и протоки Светлой.

«Участки пиления и подрывов льда выбраны на основании рекомендаций экспертного совета, в который вошли два доктора географических наук, специалисты-гидрологи и метеорологи, представители Верхне-Обского бассейнового водного управления, руководители регионального управления МЧС и территориальной системы ГО и ЧС», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ледовзрывные работы в рамках госконтракта проведут специалисты кемеровской компании «Кузбасспецвзрыв», ледорезные — новосибирское ООО «Финэксперт». На эти цели в областном бюджете предусмотрено 13 млн рублей. На обеспечение работы авиатехники, мониторинг заторообразующих условий, получение данных о погоде в реальном времени и измерений с гидропостов — еще 7 млн рублей.

vlcsnap-2020-03-09-17h12m29s180.jpg

Безопасность во время всех мероприятий будут обеспечивать сотрудники областной поисково-спасательной службы и Государственной инспекции по маломерным судам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: