Красноярск: пробки 3
В Новосибирской области особый противопожарный режим продлён до 23 мая

В Новосибирской области особый противопожарный режим продлён до 23 мая

12.05.2021 11:06
Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области
По данным МЧС, в период длительных майских праздников и выходных дней в регионе зарегистрировано 1.857 пожаров, из которых 1.648 – это горение мусора и сухой растительности. Усугубляют обстановку неконтролируемые палы прошлогодней травы и мусора. Это причина 93% случаев зарегистрированных ландшафтных пожаров.

По данным космического мониторинга с 1 по 10 мая в Новосибирской области зафиксировано 1.740 термических точек, наибольшее количество в Куйбышевском (213), Венгеровском (90), Каргатском (93), Коченевском (89), Убинском (67), Кыштовском (51), Чулымском (74), Здвинском (57) и Доволенском (59) районах. Только в ночь на 11 мая уже зафиксировано 158 термоточек.

Термическая точка (термоточка) – это зарегистрированное в момент пролёта искусственного спутника Земли, значительное повышение температуры на её поверхности, в сравнении с соседними участками и распознанные как пожары за исключением температурных аномалий техногенного происхождения.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области усилило работу по профилактике и реагированию на ландшафтные и бытовые пожары. С 7 мая пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы переведены на усиленный режим несения службы, в строй введена резервная пожарная техника. В городах Обь и Бердск, а также в 30 районах области для проведения патрулирования, выявления очагов возгорания и принятию мер административного воздействия задействован оперативно-служебный транспорт. Для стабилизации обстановки с пожарами на территории Куйбышевского района, задействована аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 50 человек и 7 единиц техники. Для мониторинга за складывающейся обстановкой применяется беспилотная авиация МЧС России.

На территориях населённых пунктов и садоводческих объединений организована масштабная профилактическая работа. С 1 по 10 мая рабочие межведомственные группы провели плановые рейдовые осмотры в 438 садовых некоммерческих товариществах и 481 населённом пункте области. Патрульные группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, добровольные пожарные, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, а также другие службы и ведомства, провели свыше 9 тысяч подворовых обходов, проинструктировали свыше 25 тысяч человек. По фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности возбудили 354 административных дела. Всего с начала 2021 года возбуждено 850 дел об административных правонарушениях.

Так, например, 9 мая в Тогучинском районе специалисты лесной службы в составе патрульной группы выявили правонарушителя, который на автомобиле УАЗ на тросе тянул горящую покрышку по полю и поджигал сухую траву. По данному факту сотрудники МЧС России возбудили дело об административном правонарушении.

Решением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова действие особого противопожарного режима на всей территории региона продлено до 23 мая включительно.

«На этой неделе осадков на территории Новосибирской области практически повсеместно не ожидается, будет сохраняться сухая, в отдельные дни ветреная погода. Предлагаю продлить особый противопожарный режим и режим повышенной готовности, связанный с пожарами. Отдельно предлагаю обсудить дополнительные меры, которые нам следует предпринять, для того, чтобы сдержать ситуацию. Нам удаётся не допустить переходов огня на жилые постройки, но тем не менее, ситуация очень напряжённая», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

По информации синоптиков с 12 по 14 мая в регионе сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс горимости, сухая и ветреная погода. При такой погоде любая небрежность с огнём может обернуться бедой. Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что в период особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор, проводить огневые работы на территориях поселений и городских округов, а также в садовых и дачных обществах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: