Красноярск: пробки 1
В Кузбассе на шахте «Талдинская-Западная- 1» введен в эксплуатацию новый техкомплекс стоимостью 1,3 млрд рублей

В Кузбассе на шахте «Талдинская-Западная- 1» введен в эксплуатацию новый техкомплекс стоимостью 1,3 млрд рублей

27.03.2020 17:30
Надо сказать, что с Восточной промплощадкой связано ближайшее будущее развития шахты «Талдинская-Запданая-1». Промышленные запасы угля только на 66-м пласте составляют более 12 миллионов тонн, а общее количество залежей топлива на этом горном участке превышает 140 миллионов тонн.

В число основных построенных и оборудованных объектов Восточной промплощадки входят устья флангового путевого и доставочного демонтажного стволов пласта 66; надшахтное здание с конвейерной галереей углеподачи; электрокалориферная; вентиляторная установка с тремя вентиляторами ВЦ-15; электроподстанция ПС 35 кВ; напочвенная реечная дорога и депо дизелевозных локомотивов; газоотсасывающая установка. Всего – более 25 различных зданий и сооружений.

Самым важным моментом в этом проекте можно считать создание на промплощадке радиального отвалоформирователя. Решение о его строительстве было принято в связи с невозможностью складирования достаточного объема добываемого угля из-за стесненности пространства. Машиностроители совместно с подрядчиками успешно справились с заданием, сконструировав, изготовив и смонтировав первый отечественный поверхностный ленточный поворотный отвалообразователь с шириной полотна 1600 мм и производительностью 4000 т/ч.

Фото: СУЭК Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: